НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Про серийного маньяка грустный сказ

В прошлом году в Екатеринбурге был задержан серийный маньяк, которому лишь сегодня предъявили обвинение в убийстве девушки.
Ровно год назад жительница пригорода Екатеринбурга вышла вечером из дома навестить подругу, которая жила по соседству. Стоя у подъезда девушка набрала соседке сказать, что она вышла и скоро будет. Связь прервалась и больше эту девушку живой никто не видел. Вечером, когда она не вернулась домой и не отвечала на телефон, ее супруг поднял тревогу, не только сообщив в полицию, но и организовав весь район соседей на поиски жены. Ее нашли только на следующий день. Кем же оказался этот страшный маньяк?
Это представитель уважаемой и мужественной профессии – спасатель МЧС, более того семьянин и отец двоих детей. Правда на момент совершения этого преступления уже все эти социально значимые статусы были для него в прошлом.
Год уголовного расследования Сотрудниками третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Свердловской области позволил установить, что на счету маньяка 10 жертв и все женщины, две из которых были несовершеннолетними. Трое из них погибли. Первой жертвой, как полагает следствие, стала женщина в 2004 году, однако во внимание правоохранителей маньяк попал лишь в 2012 году, когда ему предъявили обвинение в изнасиловании. Он ехал поздно по дороге и подобрал голосовавшую на дороге девушку. У нее не оказалось денег и он предложил ей расплатиться натурой. На отказ последовала реакция в виде удара головой о стекло и собственно изнасилования.
Но в том далеком 2012 году ему удалось легко отделаться. Он пошел на, так называемую в народе, сделку со следствием и получил три года колонии общего режима.
Сделка со следствием на юридическом языке называется досудебное соглашение о сотрудничестве и регламентируется гл. 40.1 УПК РФ.
Ходатайство о заключении такого соглашения может быть подано подозреваемым или обвиняемым на любой стадии процесса до окончания предварительного следствия. Преступник обязуется сообщить следствию всю информацию о преступлении, о соучастниках и роли каждого из них (то есть всех своих подельников надо  «сдать»), а закон гарантирует такому преступнику наказание, не превышающее половины максимального срока за совершенное преступление или преступления (по совокупности).
Вот и получил наш Екатеринбургский маньяк срок, отбыв который принялся за старое.
Да, он потерял семью, с работы его , конечно , уволили. Но парень не унывал, устроился токарем на завод, нашел себе новую спутницу и продолжил в свободное время убивать и насиловать.
В настоящий момент ему предъявлены обвинения по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Изнасилование", "Насильственные действия сексуального характера", "Разбой", "Угрозы убийством", "Умышленное уничтожение чужого имущества" и "Надругательство над телом умершей".
При избрании меры пресечения в суде, он заявил, что он психически не здоров, что понимает это и умышленно не обращался к помощи врачей психиатров, не желая «портить себе жизнь».
Это означает , что будет назначена и проведена экспертиза, которая призвана установить статус вменяемости преступника и ответить на два принципиальных вопроса : 1. Способен ли он понимать значение и последствия своих действий 2. Способен ли он ими руководить.
Если ответы будут положительными, это означает, что он вменяем и ему грозит пожизненное наказание. Если ответы экспертов будут отрицательными, то наказания ему удастся избежать. Таким преступникам назначаются принудительные меры медицинского характера.
Согласно ст. 443 УПК РФ признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
А в это время в Интернете собирает все больше голосов петиция с требованием применить к маньяку высшую меру наказания в виде смертной казни.
А как бы проголосовали вы ?



877d96cc9f251e65c5ada0805c3366ea.jpeg

Детоубийства противоречат духовно-цивилизационному коду России

Как убивали академика Легасова, который провел собственное расследование Чернобыльской катастрофы

Продолжение грустной истории про Ленку

Здоровый свет