НА ФОРУМАХ
37
1
239
2
184
2

Продолжение грустной истории про Ленку

Статья , опубликованная недавно на страницах нашего сайта про женщину , у которой гражданский супруг забрал ребенка после очередной ссоры и увез в неизвестном направлении. И любой юрист скажет, что вызывать полицию бессмысленно, поскольку состава преступления тут нет, отец имеет право. И все так, если бы не одно «но». Не отец он этому ребенку. По крайней мере юридически. Дама эта числится , как мать одиночка, а в графе у ребенка стоит прочерк. По всей видимости ими обоими при принятии этого решения двигали корыстные мотивы – ведь только в этом случае они могли получать причитающиеся матерям-одиночкам пособия.
Вот и получается , что совершенно чужой дядя увез ребенка от матери в неизвестном направлении. И тут вырисовывается железный состав ст. 126 УК, наказание за которое может составлять вплоть до 5 лет лишения свободы. Да к тому же состав выйдет отягченный – во-первых, потому что в отношении заведомо несовершеннолетнего, а во-вторых при пособничестве некоего товарища вырисовывается предварительный сговор. Вот и получается, что на сегодняшний момент товарищ этот может быть отправлен в места не столь отдаленные, если добровольно не отдаст ребенка.
Он может, конечно , разрывая рубашку на груди , кричать, что он отец. Но ты сначала поди и докажи. А установить это можно лишь через суд.

Для этого обратимся к ст. 49 Семейного кодекса , которая говорит о том, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
То есть как ни крути придется горе-папаше идти в суд и просить провести генетическую экспертизу. И только после вступления решения суда в законную силу он сможет доказать правоохранительным органам , что в его действиях не было состава преступления.
Но судя по рассказу женщина та, Ленка, любительница выпить. А женский алкоголизм – дело страшное, это известно всем. И , если не приведи Господь, Ленка протянет ноги, то этот самый папаша сможет обратиться в органы опеки и просить их признать его отцом. Могут и согласиться, женщины там работают , как правило, душевные и простые и к таким ушлым ребятам почему-то всегда расположены. Особенно , если бьет себя в грудь и кричит, что отец. Пол страны – безотцовщина, а тут сам рвется на баррикады, похвально же!
Но если орган опеки откажет, то можно снова ему пойти в суд, об этом нам говорит Пленум Верховного суда:



Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

Однако про полицию и про то, что Ленкиному сожителю придется что-то там в суде доказывать – это все фантазии. Поскольку Ленка сама не шибко рвется к правоохранителям. Вызвала раз – не приехали, ну и ладно. Такие женщины -  часто сами главный корень всех своих бед. Потому таких жен и бьют, что они никуда не обращаются и их , по сути, все происходящее устраивает. И Ленке похоже особого дела до своего чада нет. Грустно.


ce31f58f99ace468d9661257754be4f8.jpg

Отец забрал ребенка у матери-одиночки. Это статья?

Про одумавшихся пап

Лишение родительских прав. Пошаговое руководство

Здоровый свет