НА ФОРУМАХ
92
2
90
3
81
2

Порядок установления отцовства

Порой удивительно и непонятно , почему какие-то события выпадают на долю людей, которые , казалось бы, не заслуживают столь тяжелой ноши.
Если и есть судьба или проведение, то нам ее не понять, по крайней мере не всегда.

9a6b48290fab856bf7eeaf0641dbe558.jpg

 
В декабре прошлого года над Черным морем в Сочи произошла трагедия, которая унесла жизни 92 человек. По итогам расследования официальной версией осталась ошибка пилота, хотя в СМИ данная  версия всячески опровергалась.
Одна молодая женщина была беременна и случилось так, что ее любимый мужчина был на борту того самолета.
Они не были зарегистрированы в браке, жили уже несколько лет вместе, имели общего ребенка , и вот ожидали второго. Однако по воле судьбы, он не дождался.
Мальчик родился уже после смерти папы.
Однако его гражданская супруга столкнулась с вопросом необходимости установления отцовства в судебном порядке.
Наша коллегия уже на протяжении ряда лет принимает участия в подобных громких процессах, выступая на стороне потерпевших и стремясь оказать им помощь и защиту.
Это дело не стало исключением и потому мы решили оказать ей помощь в решении вопроса отцовства в отношении ее ребенка.
Вообще надо сказать, что подобные ситуации, когда женщине может понадобиться устанавливать отцовство могут быть разными.
В зависимости от ситуаций может отцовство быть установлено либо органом ЗАГСа либо судом.
Согласно ст. 48 СК РФ отцовство мужчины, с которым женщина состоит в браке презюмируется. Также и в отношении того мужчины, с которым женщина в браке уже не состоит, но при условии, что ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака.
Тут все просто.
Если женщина не состоит в браке с мужчиной, то его отцовство устанавливается путем подачи совместного с мамой ребенка заявления в ЗАГС. При желании такое заявление можно подать и во время беременности. Это предусмотрено для тех случаев, если родители ребенка предполагают, что после его рождения они совместно не смогут это сделать (например, планируется командировка).
В ситуации же с нашей новой клиенткой дела обстоят сложнее : в браке они никогда не состояли и подать заявление, которым он признает ребенка, ее возлюбленный уже, к сожалению, не сможет.
Для таких ситуаций предусмотрен судебный порядок.
Ела подобного рода рассматриваются в порядке не искового, а особого производства.
Согласно ст. 48 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Пленум Верховного суда разъяснил, что принимаются во внимание любые доказательства, а значит отцовство можно подтверждать и показаниями свидетелей, и фото и видеоматериалами , перепиской и прочее.
К нашему счастью, у этой женщины уже есть первый признанный папой ребенок, а в отношении второго была сделана генетическая экспертиза, которая установила вероятность отцовства на 99,9%. Поэтому процесс предстоит несложный.


5083427ec6c204d46e273754ab27229d.jpg

Верность делу, спасшая жизни

Опасный трап

Трагедия. 25 декабря

Здоровый свет