НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Получила десять лет

Пока население одной шестой суши резало Оливье, готовясь к Новому году, уроженка Ростова-на-Дону, а ныне гражданка США, стала первой в Штатах русскоязычной судьей Гражданского суда. Эта высокая и действительно престижная должность досталась ей в результате выборов, состоявшихся в шестом округе Бруклина.

e890144abb57671087040fac029e0325.jpg

Русская девочка Лена родилась в Ростове-на-Дону в профессорской семье, здесь прошло ее детство. А вот все остальные значимые события случились с ней уже в США, куда она иммигрировала в 1993-м. Там она закончила общеобразовательную школу, колледж, школу адвокатов, там приобрела профессиональный опыт, поработав помощницей у четырех разных судей Гражданского суда. Но как долго амбициозная женщина может находиться на вторых ролях?.. Не очень долго! Пришло время идти дальше. Кандидатуру Елены на должность судьи поддержали как русскоязычные активисты, так и еврейские организации и раввины.
Глава округа Ари Каган назвал этот день историческим для всех – и для русскоязычной общины, и для Бруклина, и для Нью-Йорка, и для страны в целом. Если посмотреть шире, то и для всего мира: дело сделано, Америка официально признала иммигрантов. Пол, религия и этническая принадлежность больше не являются факторами, определяющими профессиональную судьбу человека. Ум и трудолюбие отныне важнее. А ведь какое-то время назад нельзя было представить себе такого даже по отдельности: судья – женщина, судья – еврейка, судья -  иммигрантка из России…  
На церемонию инаугурации в бруклинский Боро-холл явились коллеги Елены – судьи Гражданского суда Конни Мелендес, Одесса Кеннеди (нет, не из Одессы, нет, не родственница; Кеннеди – первая избранная судья иранского происхождения), лидер окружной еврейской коалиции Джаш Мельман, глава демократов 48-го округа Дэвид Шварц. А еще - первые лица пакистанской общины Бруклина, в чем нет ничего удивительного: в шестом округе кроме евреев и белых христиан проживает огромное количество смугло- и темнокожих американцев. И всем им кажется, что иммигрантка из России как никто поймет их нужды.

0e37c1d4923eee38c9ee898ca5c483f5.jpg

И, разумеется, поддержать близкого человека пришла семья Елены: муж Дмитрий и дети, носящие уже совсем не русские имена - Дэниэл и Ашер. Елена ощущает себя настоящей американкой, и о жизни в Советском Союзе отзывается в довольно негативном ключе. Впрочем, в ином случае вряд ли бы ей удалось выиграть выборы: демократия демократией, но не до такой же степени!..
Елена Барон дала присягу на Торе, а приняла ее Рэчел Фрайер – подруга Барон и первая в истории США гражданская судья-ортодоксальная еврейка. Новую должность Елене предстоит занимать следующие десять лет.
Барон поблагодарила за поддержку свою семью, избирателей, число которых исчислялось тысячами, волонтеров избирательной кампании и всю русскоязычную общину Нью-Йорка. Что тут скажешь? Мазаль тов!

ffbff0a61356f2ad5e344c124f446422.jpg

О судебной справедливости
Против коррупции
Когда женщина судит мужчин

Здоровый свет