НА ФОРУМАХ
210
2
182
2
201
1

Новогодняя находка

Верите ли вы в новогоднее чудо ? в то, что в преддверии нового года с вами может произойти что-то необыкновенное ? Так случилось с одной моей знакомой.
Сегодня она пошла в магазин закупиться продуктами  к новогоднему оливье и селедке под шубой. И по дороге домой, таща пакет продуктов, под скамейкой на улице она приметила маленькое дрожащее создание. Это была собака, как потом выяснилось, породы Чихуахуа. Собака эта дорогостоящая и одета она была тоже по последнему слову собачей моды – в теплый комбинезон. Но, видимо, она слишком много времени провела на улице и крепко замерзла.
Подруга моя, не долго размышляя, схватила собаку подмышку и потащила к себе.
Дома встретила пара возмущенных кошачьих глаз, которые не были рады гостю.
Опасаясь за жизнь и здоровье новосела, моя подруга отнесла его к своей маме, которая жила по соседству.
В интернете разместили объявление и сели ждать. Собаке купили поесть, миски, даже игрушку, чтобы он чувствовал себя комфортнее.
Через несколько часов позвонила девушка, которая сообщила, что по улице бегает мужчина и ищет собаку. Пришел мужчина. По словам подруги, его надо было видеть. На нем не было лица, человек был напуган до умопомрачения, не слышал, что ему говорили, а увидев собаку, упал на колени и стал рыдать. Человек находился в состоянии сильного стресса, это было очевидно.
После того, как он пришел в чувства, он сказал, что ищет собаку уже 6 часов, что у него ребенок аутист и он был занят им и не углядел за псом. Рассыпался в словах благодарности и все говорил, что это чудо и такое невозможно. По нему было видно, что что-то не так, но все списали на стресс.
Подруга моя и ее мама, проводив этого славного джентльмена и порадовавшись тому, как интересно все бывает в жизни, уже было успокоились и расслабились. Но, как оказалось, слишком рано.
Полчаса спустя раздался звонок и уже другая девушка стала интересоваться, где собака. Потом она объяснила, что собака, которую подруга и ее мама разместили в объявлении, бегает и скулит вокруг мужчины, который лежит на лавочке с запрокинутой назад головой и сигаретой в зубах.
Когда его разбудили выяснилось, что он беспробудно пьян. Что успело произойти за эти полчаса – загадка…
Благо уйти далеко он не смог и подруга с ее мамой оперативно примчались. Слова незнакомки подтвердились. От того человека, который полчаса назад забрал собаку не осталось и следа.  Вместо него был невменяемо пьяный господин , который благим матом крыл всех, кто попадался на глаза.
Собаку у него изъяли , ему самому вызвали скорую.
Уверена, что это еще не конец истории и о своих владельческих правах на любимца он еще заявит.
Однако неплохо было бы понимать, что делать в случаях, когда вы нашли что-то?
В данном конкретном случае, поскольку животные законом РФ отнесены к вещам, то на них распространяются правила  о находке вещи, регламентированные ст. 227, 228  ГК РФ.
Согласно данной статье о находке необходимо заявить в полицию. И если, полгода спустя хозяин так не найдется, то право собственности на находку приобретает нашедший.
А вообще мне кажется, что найти собаку перед наступлением года собаки – это очень добрый знак, да и собаке повезло, оказаться в более надежных и ответственных руках.


ed18f35fcd9bde3edc7bdbabaec44197.jpg

Оспариваем сделки !

Наследуются ли долги?

Перепланировка: так ли неприкосновенна собственность ?

Здоровый свет