НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

Перепланировка: так ли неприкосновенна собственность ?

В Москве прогремело резонансное дело о продаже квартиры, которая находилась в собственности, с публичных торгов. Кого же и как вообще могло такое коснуться? Сегодня я давала интервью телеканалу Россия-1 по этому вопросу.
Предыстория гласит, что житель Москвы сделал в своей квартире перепланировку, в результате которой расширил санузел до коридора, кухни и жилой комнаты. Соседи снизу стали жаловаться, вызвал жилищную инспекцию. Та пришла, посмотрела: ага, перепланировка! Устранить! И вручила ему предписание. Но он – ни в какую.
Тогда жилинспекция обратилась в суд, который также решил, что перепланировка незаконная и надо бы все вернуть, как было.
Но упертый собственник проигнорировал все к нему обращения. И довел дело до крайней меры – вынесено решение суда о продаже его квартиры с публичных торгов! Вот вам и поворот. Вот вам и «собственность неприкосновенна»!
Но каким бы возмутительным ни было на первый взгляд такое решение, оно вполне законно. Давайте разберемся.
Итак, начать стоит с понятийного аппарата.
Законом предусмотрено два понятия: переустройство и перепланировка.
Первое означает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Любая перепланировка или переустройство квартиры должны быть согласованы с жилищной инспекцией и Законом для этого предусмотрен определенный порядок.
Это значит, что каждый желающий сделать перепланировку обращается либо непосредственно в жилищную инспекцию либо через МФЦ с заявлением и перечнем документов, изложенных в статье 26 ЖК РФ. Решением принимается в течение 45 дней и в течение трех дней направляется заявителю. Решение принимается одно из двух: либо разрешить перепланировку либо отказать.
Отказ может последовать в случае, если были предоставлены не все документы, либо они были предоставлены не в тот орган, либо перепланировка не отвечает требованиям закона. И вот это как раз тот случай, почему такие страшные последствия могли наступить.
Давайте на последствиях остановимся подробнее.
Во-первых, за незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух до двух с половиной тысяч рублей. Но это несерьезно и этим никого не напугаешь.
Согласно части 3 ст. 29 ЖК РФ собственник обязан подчиниться требованию контролирующего органа, коим является жилищная инспекция, и привести жилое помещение в соответствии с законодательством, то есть перепланировку исправить.
И вот, если этого сделано в установленные сроки не будет, то держись уже.
Согласно части 5 ст. 29 ЖК РФ если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.
Вот и получается, что произошедшая с этим товарищем история вполне объяснима с точки зрения закона.
Главное правило при перепланировке : «мокрые» комнаты должны располагаться над «мокрыми». Если допущены такого рода нарушения, то они существенны. Особенно если еще и соседи жалуются.
Поэтому всегда лучше получать все согласования. Правда порой, это становится полем для банального вымогательства со стороны жилищников, которые требуют сумасшедшие деньги за согласование проекта перепланировки. Это уже незаконно… если такие разговоры начинаются, то обращаемся в прокуратуру или в суд. Но во всем остальном советую не рисковать, поскольку неумелая перепланировка может быть опасной для вас и ваших соседей.  

8e97be880591e93c63fde8e27e55d19f.jpg




Здоровый свет