НА ФОРУМАХ
28
1
234
2
183
2

Недостойное поведение учителя: как бороться

Решила я продолжить школьную тематику, споры по которой все не утихают… Еще бы – касается-то самого дорогого, что есть в жизни.
Итак, предлагаю поговорить на тему неуважительного отношения к нашим детям в школах, о том, как с этим справляться.
Это хорошо, если Вы вообще узнаете о том, что к Вашему ребенку как-то не так относится школьный учитель  А ведь многие дети либо боятся либо им стыдно признаться, что они стали мишенью агрессии взрослого человека. Еще и педагога. Часто весьма они не понимают, почему.
Статьей 48 ФЗ «Об образовании в РФ» установлены как права, так и обязанности педагогических работников. Причем обязанности озвучены законом достаточно высокопарно, как то:  

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

И далее по списку.
Если учитель не проявляет уважения, допускает грубые или даже резкие в адрес ребенка выражения, то можно смело ставить вопрос о его непрофессионализме.
Тем не менее, как и всегда, важным становится вопрос доказывания действительности такого поведения.
Дети, конечно, могут преувеличивать или искажать факты, поскольку у них иное восприятие действительности. Именно поэтому в уголовном и гражданском процессе допрос или учет мнения ребенка возможен не ранее достижения 10 лет.
Если у Вас есть серьезные сомнения можете дать ребенку с собой диктофон и убедится, так это или нет. Стесняться тут нечего. Травмировать Вашего ребенка неумелый педагог или просто нехороший человек может на долгие годы.
После того, как у Вас будут на руках доказательства, можно предпринимать решительные действия.
Я, конечно, как мама и как адвокат, всегда советую постараться не доводить конфликт до своего апогея, а урегулировать все разногласия мирным путем.
Для начала – разговор с самим учителем, если, разумеется, допущенные им ляпы, можно простить и исправить.
Уровень выше – разговор с директором и написание жалобы. Помним, экземпляр с отметкой оставляем себе.
Далее, обращаемся в комиссию по урегулированию споров.
Согласно ч. 2 ст. 45 Закона, комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Ее решения обязательны для всех сторон конфликта.
Ну и, если все вышеперечисленное не помогло, и никто не хочет разбираться внутри школы, то смело выносите сор из избы – обращайтесь в Управление Минобрнауки с жалобой и конкретной фамилией.
Должны дать распоряжение провести служебную проверку и применить соответствующие меры дисциплинарного взыскания, в числе которых есть и увольнение.
А, если Ваш ребенок окажется еще и не единственным, который подвергался нападкам горе-учителя, то смело кооперируйтесь и добивайтесь увольнения этого сотрудника. Таким людям не место в системе образования!

4b80d944feb334b13ae930f95a7932c3.jpg

Конфликт с учителем

Сколько стоит бесплатное образование?

Психологическая поддержка раковых больных и их родственников

Здоровый свет