НА ФОРУМАХ
81
1
150
1
170
1

Ликвидность наших денежных знаков

8a428413cd18b407e2ee6edfe2a77dff.jpg

Самое ценное в любых бумажках, называемых деньгами, - это способность их быть обмененными на любой нужный нам товар по той цене, которая указана у продавца. Просто деньги без возможности обмена на товары – никому не нужные фантики. Собственно, такая способность и называется ликвидностью.
9997eae0481444f7bc1c91990c1ae78d.jpg

Мы пережимаем, когда на сто рублей можем купить гораздо меньше привычных товаров, чем это было месяц назад. Но вот что действительно пугает – ситуация, когда покупатель пришел с кровно заработанными деньгами в магазин, набрал на них необходимого (подчас даже срочного), а на кассе «добрая сотрудница» деньги не принимает. Причем, вовсе не потому, что фальшивые или вовсе не российского производства, а вот просто «размена нет», «а что такая грязная купюра?», «рваную не возьму», «что вы мне мелочь суете!» и т.п. Некоторые торговые работники вдруг полагают, что вправе изменять ликвидность государственных банкнот до нуля.

Сегодня у подобных сотрудников появился еще один повод поиздеваться (другого слова не нахожу) над покупателями: в обороте появились новые купюры в 200 и 2000 рублей, не всегда распознаваемых продавцами как "свои" и "нормальные".
e591a8622e4f07263454459c880b7e70.jpg
Для таких случаев кассирам и/или вызванной для дискуссии администрации торговой точки можно порекомендовать почитать указания Центробанка РФ «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет», в которых разъяснены случаи повреждения купюр, при которых покупатель может продолжать ими беспрепятственно пользоваться, а любой магазин обязан их принимать.

Итак, платежеспособными являются:

- банкноты Банка России – загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
- монета Банка России – имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.
- утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
- склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
- изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении).

Вдобавок, есть еще и письмо Министерства финансов РФ №102, где определенно сказано об обязательстве всех торговых объектов принимать действующую валюту РФ.
Если же с купюрами произошло что-то более серьезное (частично сгорели, залили краской и т.п.), то в этом случае их обязаны обменять в любом банке РФ без какой-либо комиссии, при условии сохранения хотя бы 55% от первоначальной площади банкноты.

Кассир и администрация не вняли вашим увещеваниям добровольно принять деньги за товар – обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, т.к. это будет нарушение прав потребителя с соответствующим штрафом по статье 14.8. КоАП РФ.

Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Можно конечно сразу сообщить администрации о большой вероятности штрафа в 80 т.р. (оштрафуют сразу и руководителя, и организацию). Возможно, работники смекнут, что выгоднее принять вашу рваную купюру (или разменять 5 т.р., или опознать 200р.), чем потом оправдываться перед хозяевами и возмещать штраф из своих же премий, как это часто бывает в магазинах.



Здоровый свет