НА ФОРУМАХ
16
1
232
2
182
2

Дела земельные

Есть у меня один юридический кейс, которым я давно хотела поделиться с вами, но не делала этого до тех пор, пока не было вынесено решение.
Сегодня наконец-то спустя полгода с момента подачи административного иска Хорошевским районным судом города Москвы было принято решение об удовлетворении наших исковых требований.
Рассказываю , в чем суть спора.
Моя доверительница в 2013 году обратилась в суд с иском о разделе домовладения и выделе земельного участка под свою часть дома.
Такое бывает нередко, возникают подобные ситуации в основном после смерти наследодателя. Моя доверитель, как можно догадаться, является одной из наследниц.
Дом и земля находятся в городе Долгопрудный Московской области, решение о разделе дома и выделе земельного участка было принято в Долгопрудненском городском суде.
После вступления решения суда в законную силу, моя клиентка обратилась в орган кадастрового учета для постановки выделенного ей земельного участка на кадастровый учет.
Однако ей было отказано в этом, при чем неоднократно.
Она обращалась из раза в раз, обжалуя то решения о приостановке регистрации, то об отказе , но все тщетно.
Еще ей попался не самый порядочный кадастровый инженер, который из раза в раз допускал ошибки, в том числе в межевых планах. Собственно говоря по вине этого персонажа моя доверительница была вынуждена снова обращаться в суд для исправления допущенной им кадастровой ошибки, за которую ухватилась кадастровая служба, аргументируя очередной отказ.
В общем тянулась вся эта история четыре года.
При то, что другие участники судебного разбирательства 2013 года , они же и наследники, которым точно также была выделена часть жилого дома и  земельного участка , давным-давно поставили землю на кадастровый учет и даже признали право собственности. А моей горемыке все не везло.
Футболили ее по смешному основанию. Обосновывая свои многочисленные отказы, кадастровая служба указывала, что в межевых планах и заявлении содержится противоречие с Решением Долгопрудненского городского суда от 2013 года, решение не содержит указания на вид разрешенного использования и категорию земли. В связи с этим, якобы невозможно произвести постановку на кадастровый учет.
Полный бред , скажу я вам.
Напомню, что в 2013 году жилой дом был разделен, а уже существующий земельный участок выделен в пользование наследникам в соответствии с частями дома.
Согласно ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ч. 3 указанной нормы целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Кроме того, законом установлен определенный порядок перевода земель из одной категории в другую, предусмотренный ст. 8 Земельного кодекса РФ.
   Согласно ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Поскольку самовольное изменение разрешенного использования земельного участка или категории земли не допускается, земельный участок был поставлен на кадастровый учет, а решением Долгопрудненского суда не была изменена ни категория земли ни вид ее разрешенного использования, то никаких противоречий в межевом плане и Решении Долгопрудненского городского суда от 29.03.2013 года не содержится.
Выделяемые земельные участки относятся к той же категории земли и имеют тот же вид разрешенного использования, что и первоначальный земельный участок.
Помимо незаконности самого отказа в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области незаконно предъявляла к  моей доверительнице требования о предоставлении дополнительных документов. Это также недопустимо, поскольку законом предусмотрено так называемое внутриведомственное взаимодействие, при котором все органы государственной власти и местного самоуправления обязаны запрашивать и предоставлять необходимые документы (в том числе о категории земли и виде разрешенного использования) , не истребуя их от граждан.
Оспаривали мы действия кадастровой палаты в рамках Кодекса административного судопроизводства, который был введен в прошлом году. Суд услышал наши доводы и счел их разумными. Незаконные решения кадастровой палаты были отменены и принято решение о постановке земли на кадастровый учет.

2ecea703d2ae0c756bce2a554ac8a911.jpeg




Здоровый свет