НА ФОРУМАХ
121
1
131
2
727
3

Заработать на пенсионерах

В одной из групп в соцсетях появился пост. Автор рассказывает: бабушке позвонили и предложили отремонтировать окна. Женщина пригласила мастера домой. Тот все посмотрел и предложил заключить договор на ремонт. Всё удовольствие обошлось в 12 тысяч рублей. Доверчивая старушка договор пописала и даже внесла предоплату – 3500 рублей. Вечером родственники схватились за голову – за стоимость ремонта можно было два окна поставить. Звонили в фирму, но пока ни договор не расторгнут, ни деньги не возвращены.

История для больших городов сейчас типичная – пенсионеры постоянно становятся жертвами мошенников.. Полицейские не устают повторять – говорите с вашими пожилыми папами и мамами, предупреждайте их.

РЕМОНТ
Ремонт окон, дверей за огромные деньги  лишь одно из мошеничеств. Еще один способ получить деньги от доверчивых пенсионеров –ремонт и замена счетчиков. На эту уловку, кстати, иногда попадаются и молодые люди. Итак, на подъезде появляется солидное объявление, что водо – или электрические счетчики необходимо срочно поменять. Иначе – баснословные штрафы. Но под видом различных «Водоканалрегсбыт», «Энергокоммрег» и прочих аббревиатур скрываются сомнительные конторки. Они продают обычные счетчики, якобы прочищают вентиляцию, трубы и прочее за огромные деньги. Иногда предлагают сделать все в кредит.

МЕДПОМОЩЬ
Медицина – еще одна благодарная тема для мошенников. Например, иногда они ходят по квартирам. Как правило, женщины представляются сотрудниками районной поликлиники. Они, якобы, проводят осмотр пенсионеров. И пока одна из них разговаривает с пожилой хозяйкой или хозяином, вторая обыскивает шкафы. После таких визитеров пропадают деньги и ценные вещи.
Во втором способе тоже задействованы поликлиники. Оттуда, якобы, звонят и говорят о серьезном диагнозе. Естественно, чтобы выздороветь, нужно очень дорогое лекарство. На деле – обычный БАД. Но стоит он иногда несколько сотен тысяч рублей. Из этой же серии – продажа на дому различных чудо-приборов, которые способы и мертвого на ноги поднять. Опасность этого способа в том, что приборы продают лично, обходя квартиры. Пожилым иногда трудно устоять перед психологическим давлением. Мошенники давят на ценность здоровья, на то, что реальная стоимость этих якобы чудесных препаратов и приборов в разы выше, а здесь их предлагают за копейки. Из той же серии – объявления в газетах и журналах о потрясающих способах излечения. И на них, опять же, клюют пенсионеры.

ЗАРАБОТАТЬ НА РОДСТВЕННИКАХ

Это уже хрестоматийный способ мошенничества. Но до сих пор на него попадает немало пожилых. На личный телефон приходит или смс, или звонок – ближайший родственник попал в беду: его забрали в полицию, он сбил человека и спасти его может только кругленькая сумма, переведенная на этот номер телефона.

САНАТОРИЙ

Пожилым положены путевки в санатории. Этим и пользуются мошенники. Они звонят и говорят – да, путевка есть. Соцзащита выделила деньги на нее. Чтобы они упали на карту, нужно продиктовать номер, секретный код и пин-код. Естественно, после этого мифический соцработник исчезает, как и все деньги с карты.
 
УВЕЛИЧИМ ПЕНСИЮ

Прикрываясь соцзащитой, мошенники выманивают данные карты. Крючков становится прибавка к пенсии. Звонящий представляется сотрудником пенсионного фонда. Говорит, что пожилым начислена прибавка или произошел перерасчет.  Чтобы ее получить, нужны реквизиты банковской карты. Итог уже предсказуем. В Якутии, например, таким образом мошенники обманули сотни пенсионеров – они разослали смс от имени Пенсионного фонда о повышении пенсии. Но чтобы прибавку получить, нужно было перечислить определенную сумму на конкретный номер.
 
Что делать? Еще раз – разговаривайте с пожилыми, рассказывайте о мошенникам и приучите к мысли – всегда звонить и проверять: в управляющую компанию, в соцзащиту, поликлинику и, конечно, в любом случае – вам, родственникам. Никогда не разговаривайте с незнакомыми, не пускайте их в дом – эти слова обычно говорят детям, но и пенсионерам нужно еще и еще раз напоминать об этом. Не ходят по домам ни сотрудники Пенсионного фонда ,ни соцзащита без определенного повода.

a97a3108357b46b1c5f277a86e3321ef.jpg

Продвинутые пенсионеры
Пенсионеры будут работать нелегально?
«Позолоти ручку – карму очищу! и карманы!»

Здоровый свет