НА ФОРУМАХ
92
1
16
218
2

Продвинутые пенсионеры

ffb91f5f7061fb44dc232e4690bc8324.jpg
Бадди Винкл (Baddie Winkle) фото из открытых источников

Пенсия – время долгожданного заработанного отдыха. Если хватает средств, то можно путешествовать по Росси или вовсе за рубеж. Если не хватает – вся надежда на выросших детей. Правда, дети часто в нагрузку к оплаченному путешествию собирают в дорогу внуков. Да и без путешествий  бабушки-дедушки – это палочки-выручалочки для вечно занятых родителей. А что делать: рабочий день у многих ненормированный, в сады-школы успеть не получается, пообщаться с детьми и проверить их уроки руки не доходят. Вся надежда на пенсионеров. Есть еще конечно вариант нанять няню, но ни какая чужая приходящая женщина не заменит родных бабушку и дедушку.

Современные же внуки – поколение, основное общение которых проходит через интернет. Даже журналы школьные, дневники и домашнее задание – и те в интернете. Так что современным пенсионерам приходится осваивать чудо техники.
Да даже если не брать в расчет внуков, много нужных сервисов есть в этом загадочном интернете. Можно поберечь ноги и потратить время на пролистывание любимого журнала, зная правила обращения с компьютером: записаться в поликлинику, купить лекарства, заказать товары на дом, проверить пенсию и т.п. Да просто пообщаться в социальных сетях с друзьями, особенно с теми, кто живет в другом районе или городе.

Вывод: хочется жить в ногу со временем – осваивай компьютер. Вот только как? Можно конечно попросить внуков объяснить основные принципы действия техники, но только не у каждого ребенка хватит лексики и терпения научить «предков» современным приемам. Опять же, дети многое воспринимают на уровне инстинкта, потому сами не понимают логику того или иного действия. А взрослым уже, чтобы запомнить, надо прежде всего понимать смысл.


e241df2ce3f6b0f37e9e0ce4f7b68391.png
Раиса Гладских из Магнитогорска (фото из открытых источников)

Для тех, кто не освоил современную технику и понял, что уловить смысл в  жаргоне внука не в состоянии, выход есть – компьютерные курсы для пенсионеров. Скажете, что пенсия итак маленькая, не до траты на курсы. Отвечу – подобные бесплатные курсы существуют почти в каждом городе. Департамент  труда и социальной защиты открывает курсы почти в каждой городской библиотеке, а также при ВУЗах, колледжах и социальных центрах. В Москве таких мест порядка 115. И не думайте, что возраст – помеха к освоению компьютера и интернета. Ничего подобного. Специалисты каждого научат как минимум пользоваться поисковиком, регистрироваться на сайтах и обращаться с сайтами различных государственных  услуг.

Ну и наглядные примеры продвинутых пенсионерок: 86-летняя американка Бадди Винкл (Baddie Winkle) ведет свой модный блог в Инстаграмме, пользующийся огромным успехом; наша бабушка 90 лет, Раиса Гладских из Магнитогорска также в Инстаграмме рассказывает о своей жизни, чем немало заинтересовала молодежь. Если у них получилось, значит и у всех все получится. Стоит только захотеть.
Пожилые не забыты
Пенсионерка, спортсменка, отличница
Тимуровцы информационного сообщества

Здоровый свет