НА ФОРУМАХ
127
2
171
2
184
1

Вылезти из "стакана": Пить стали меньше?

Понедельник 11 сентября был отмечен  двумя по сути  взаимоисключающими "праздниками" - День трезвости и День граненого стакана, если брать в расчет его имидж, связанный с крепкими напитками.  Мы задались вопросом, как в России сейчас обстоят дела с алкопотреблением и какие существуют пути, чтобы помочь зависимым людям.

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ  (опубликованы в августе 2017 года) отношение к алкоголю у россиян изменилось. Во всяком случае,  39% опрошенных заявили, что вообще не употребляют  спиртного. В 2009 году этот вариант выбрали всего лишь 25% респондентов.

Меньше стали пить (как сами заявляют) 44% наших сограждан. Правда, 4%  признались, что увеличили свое потребление. Если уж пить, то  часто, но помалу  -   считают  28% опрошенных, а 14%  - за то, чтобы пить редко, но много.

Ряд специалистов ставит под сомнение результаты этого опроса, считая, что никакой тенденции к трезвости не наблюдается, люди просто переходят на более легкие напитки. Другие согласны, относя уменьшение потребления алкоголя к укреплению экономики и благосостоянию граждан, к благоустроенности и большим возможностям досуга, чем в девяностые годы.

Так или иначе, но эксперты по части снятия алкозивисимости без дела не остаются. Так в Петербурге с начала сентября начала работу еще одна консультация социального характера  - от ресурсно-информационного центра "Каритас - СПб".

Ведет прием специалист по социальной работе и зависимостям Евгения Колпакова.


-  Приходят ко мне нередко родственники нарко- и алкозависмых людей, и сами они тоже обращаются за помощью. Надо понимать, что проблемы таких семей не ограничиваются зависимостью как таковой. Это всегда целая цепь факторов, и последствий, таких например, как влезание в ненужные кредиты. И до сих пор есть люди, не знающие, что есть такое явление, как созависимость, как можно из нее выйти. На отдельно взятую проблему я смотрю во всем комплексе, помогая человеку выйти на другой уровень жизни - пояснила Евгения для СЖС.

Впрочем, как добавила наша собеседница, обратиться за советом к ней могут не только люди с химическими зависимостями, но и нехимическими, таким например, как игромания. Иногда заглядывают и те,  кто вроде бы  по статусу относятся к благополучным слоям общества, но попали трудную жизненную ситуацию, из которой не видно выхода.

Когда:  еженедельно по вторникам с 17 до 20 часов
Где:  С.-Петербург. ул. Рябиновая, 18 (район Коломяги, ст. м. Пионерская, авт. 170 и 172 до остановки ул. Репищева).

Конт. тел. 8-953-146-79-98

Все услуги оказываются бесплатно.


abbc5b1c7b16bf23a16799021b60f033.jpg

Фото - "СССР под знаком качества"

Материалы об алкоголизме и зависимостях

Русский как бабайка, или Страшные сказки про нас
Мысли про зависимость

Здоровый свет