НА ФОРУМАХ
28
169
2
305
2

Мысли про зависимость

d0af9ef55bcbc92e021f205539ac1141.jpg
Я довольно регулярно читаю разные психологические статьи. Последнее время в том числе на английском. И вот недавно попалась мне статья про зависимость или даже не так, про зависимое поведение в широком смысле. Это не была статья про наркоманию или курение или игроманию, это была статья про то, откуда берется склонность к подобному саморазрушительному поведению. Ну и конечно, это все происходит в самом раннем возрасте, а конкретнее в первый год жизни ребенка.

Статью я пересказывать не хочу (ее можно почитать здесь), она очень хорошо написана на мой взгляд, да и написать я хотела не столько про статью, сколько про те мысли, которые посетили меня после ее прочтения. Ну а подумала я как это часто бывает о себе… а потом подумала и про свое поколение, а возможно и про поколение которое старше меня… Про младшее тоже подумала, конечно, но эту мысль пока до конца не додумала.

Итак, ключевые моменты статьи без которых не понять моих рассуждений и собственно мои рассуждения.
Во-первых, статья говорит о том, что все мы в зависимы: от еды, воздуха, воды, общения, однако проблемой это становится тогда, когда наша зависимость начинает нас не питать, а разрушать.
Во-вторых, акцент в статье сделан на опыт ребенка до года, как формирующий склонность к зависимому поведению. Идея проста, если до года ребенок не получал:
  1. Регулярного кормления, тогда когда ему надо и столько, сколько ему надо;
  2. Теплого эмоционального и телесного контакта с мамой (или другим близким родственником)
  3. Принятия своих переживаний, криков, слез, болезни и даже просто физиологических проявлений
Он вырастет с «дырой внутри», которую и будет заполнять чем попало. Я сейчас очень утрировано и кратко пересказываю статью, просто чтобы было понятно, о чем я подумала дальше…

А подумала я собственно о том, что был же доктор Спок, например… и вообще разные продвинутые идеи о том, что кормить ребенка надо строго по часам и строго определенным количеством молока, что брать ребенка на руки не стоит, потому что он тогда с них не слезет ну и всякое прочее в таком же духе… Ну и конечно про то, сколько детей родились «не вовремя», «не того пола», от бросившего отца или просто в семье с очень тяжелой историей, где не было у матери душевных сил принимать ребенка таким, какой он есть… И вот все эти дети выросли со склонностью к зависимости… и сейчас он пьют и курят (и это в лучшем случае)

Даже я, с очень благополучной детской историей как-то умудрилась чего-то недополучить… У меня это вылилось в склонность влипать в отношения, такую эмоциональную зависимость, ужасный страх отвержения и потребность нравиться всем подряд… Это было, когда мне было 15-20 лет. Сейчас я уже могу оглядываясь назад, сказать, что да, я прошла большой путь и стала таки зрелой личностью… но иногда…

В общем как-то так… Лично и про зависимость. И никаких ужасов вроде…

Почитать еще:
Бросаем курить?!
Созависимые отношения
А любовь ли это?
Трудоголизм

Здоровый свет