НА ФОРУМАХ
50
161
1
175
1

Тихое возмущение усиливается

7f7f9549156c55a57a6df166d0b9b655.jpg
Петицию против повышения пенсионного возраста, которую инициировала Конфедерация труда России, поддержали уже более полутора миллионов человек. С одной стороны, это лишь немногим больше 1% населения, но с другой – миллион подписей к ней добавилось только за эти выходные.
Если зайти на сайт, где она размещена, можно убедиться, что цифры увеличиваются каждое мгновение. И ведь действительно за те несколько секунд, которые необходимы, чтобы пробежать ее взглядом, число подписавших вырастает на несколько сотен. И так каждую секунду. Сколько миллионов будет в итоге? Или десятков миллионов? Ведь почти все россияне против повышения пенсионного возраста.
В петиции доказывается, что повышением пенсионного возраста, Пенсионный фонд деньгами все равно не наполнить и разъясняется, что надо делать, чтобы поправить ситуацию.

Я, кстати, эту петицию подписал. Не скажу, что я ярый сторонник запрета на повышение пенсионного возраста, но я против того, как и в каких условиях делает это нынешнее правительство. Оно в очередной раз демонстрирует свою бездарность и некомпетентность, а Дмитрий Медведев - самый худший премьер за всю постсоветскую историю. Причем, заметно худший.
Продавить реформу кабинет министров решил в то время, когда идет чемпионат мира по футболу.  Это, по меньшей мере, подло. Расчет на то, что внимание отвлечено и действует ограничение на проведение митингов. Россияне пока не портят своими акциями протеста  мундиаль болельщикам, приехавшим в Россию из разных стран мира. Футбольные фанаты ведь не виноваты в том, что у нас такие власти. Мы сами в этом виноваты. Но постепенно ропот возмущения становится все сильнее и сильнее.  Уверен, что многие ждут окончания чемпионата уже для того, чтоб выразить проест пенсионной реформе. Вот поэтому Дума, вернее «Единая Россия», так стремится проголосовать за нее в июле, то есть до того, как прозвучит финальный свисток финала мундиаля и фанаты разъедутся по домам.

8784aed759b308116e410072b0aaea0d.jpg
Волюнтаристские методы властей поражают. Нечто схожее было при реновации в Москве, когда обитателей просто поставили перед фактом и были крайне удивлены, что люди вышли на улицы города и начались протесты.  Власти были уверены,  что плебеи роптать не будут, но не вышло и пришлось давать обратный ход. С пенсионной реформой – то же самое. Те же методы. Съедят или голос подадут?
В отличии от реновации теперь затронуты интересы  абсолютно всех. Правительство повышает пенсионный возраст, но не создает условий для того, чтобы пенсионеры смогли работать. Своим решением кабинет министров плодит бесправных и нищих, кто просто не доживет  до заслуженного отдыха. Заслуженным отдыхом для большинства из них будет могила. Отсюда и такие шутки в сети:
«Чехов умер в 44 года. Пушкин в 37. Есенин повесился. Маяковский застрелился. А что ты сделал для Пенсионного фонда?»

Правительство залезает в карман каждого, чтобы компенсировать потери от санкций. Как так получается, что санкции вводят против богатых, но нагрузку перекладывают на плечи простых россиян? На такую ситуацию накладываются еще всякие новые высказывания членов кабмина о том, как пенсию будут начислять. Татьяна Голикова заявила что-то про отмену бальной системы. Уж сколько раз экспериментировали? Да какая пенсия в 65 или в 63? Все пенсионные накопления россиян снова обнулят.

Интернет просто забит воплями типа: «они раньше воровали, но делились, а теперь они продолжают воровать, но не делятся».  И задается вопрос, что ж дело ограничится только стонами в социальных сетях? Вряд ли. Первым на акцию протеста вышел Новосибирск. Вторая половина июля вообще должна оказаться  жаркой.

9e2684eb265f288b3d3b28a8da726a1e.jpg

И насколько же лживо звучат комментарии Дмитрия Пескова о том, что идеи реформы прорабатываются в Правительстве без участия Президента. У нас разве что-то может произойти без одобрения Президента?  Такая тактика, конечно, выгодна. Все можно свалить исключительно на Медведева и Ко. Дескать, это все они. Какие нехорошие. Провели реформу, пока все болели за наших, в том числе и Президент. Ай-ай. На заслуженный отдых! Ну а что касается реформы, обратно-то хода нет. Правда есть вариант, что если протесты будут слишком сильными, Президент  может вмешаться в процесс, как лицо, якобы находящее над схваткой, и божественным перстом всех рассудит.
Но я считаю, что требовать отмены или изменений пенсионной реформы уже мало. Надо требовать отставки правительства Дмитрия Медведева. Хватит делать вид, что оно кого-то устраивает.
Что касается петиции Конфедерации профсоюзов России, то ее направят Президенту, Премьеру и главам обеих палатам парламента. Не уверен, что она произведет какой-то эффект, потому что наши власти никогда не реагировали на инициативы снизу. Какие-то изменения происходили лишь в том случае, если они были нужны верхушке. Но нельзя ведь молчать, что-то делать надо.  

ПС. В Центре Москвы сейчас можно встретить очень много красивых девушек. Их не было так много до начала чемпионата. Они бродят по улицам, спускаются в метро, сидят в кафешках. Такое впечатление, что они специально появляются там, где можно повстречать иностранных футбольных фанатов и познакомиться с ними. Вдруг выпадет удача навсегда уехать из этой неперспективной страны? Ведь сынков руководителей спецслужб на всех не хватит. И что здесь ждет красивых девушек, кроме проблем, безденежья и нищенской пенсии в 63 года?  Но у них хотя бы есть призрачная надежда всего этого избежать, а вот есть ли она у остальных?


Будем вечно молодыми
Спасёт ли экономику повышение пенсионного возраста?
Когда повысят?
  1. Нужна ли в России пенсионная реформа в сегодняшнем ее виде?



Здоровый свет