НА ФОРУМАХ
47
90
2
685
3

Будем вечно молодыми

8aac38c1a5cc7ff32de3e8cb1fb3493d.jpg

Правительство повышает пенсионный возраст. У мужчин выход на пенсию будет в 65 лет, а у женщин в – 63.  Кто-то сомневался, что будет как-то иначе? Кто-то думал, что пронесет или набросят годик-другой к пенсионному возрасту и этим ограничатся? Нет уж. Обойдетесь!  А ведь все мы помним, как еще недавно Ольга Голодец, которая раньше отвечала за социалку, а теперь за спорт и культуру, уверяла, что кабинет министров  вопрос повышения пенсионного возраста не рассматривает.  В народе при таких словах росли опасения, потому что  если высокопоставленные чиновники говорят, что «не рассматривается», значит надо ждать беды вот уже прямо скоро-скоро. Так и вышло.
Переходный период начнется со следующего года и будет продолжаться для женщин до 2034 года, а для мужчин до 2028-го. Дмитрию Медведеву на тот момент будет всего 63. Еще не пенсионный возраст. Еще сможет быть во главе Кабинета министров и работать на благо Родины. Пусть только кто попробует заикнуться, что ему пора уходить. Рано! Пенсия только через 2 года!

Реформу поддерживают аж 8% населения. Видимо, это все министры, высокопоставленные чиновники и все, у кого отличные должности возле кормушек, возможности удачно осваивать бюджет и получать доход от продажи природных богатств России. Они чувствуют, что пенсионный возраст приближался, но как-то стыдно им называться пенсионерами, когда силы еще есть, а благодаря успехам косметохирургов, уходу, заботе и свои капиталам, они и выглядят не на свои, а гораздо моложе. Теперь они  могут сидеть на теплых местах дольше. И еще, вместе с ними, все остальные россияне, получают возможность считаться "не старыми" на несколько лет дольше. За это нынешний Кабмин надо благодарить!  
Поддерживает реформу и молодежь, потому что пенсия для нее такое же далекое и непонятное, как Луна для Роскосмоса.
И ничего ведь страшного, по сути, не произошло. «Не надо печалиться. Вся жизнь впереди». Надежд правда нет и ждать Светлого будущего -  не стоит, но ведь и вправду продолжительность жизни существенно выросла. Сколько она была в Каменном веке? Лет 25, а сейчас это еще детский возраст и 55 – тоже детский и 60-ть. И даже 80-ть -  у тех, кто уже впал в детство.  
И по всему цивилизованному свету пенсионный возраст примерно такой же, как предлагается для России, а в Японии и того больше, только ситуации и размер пенсий - разные.

Дмитрий Медведев, правда, заявляет, что пенсии должны повышаться быстрее инфляции.  Должны? С чего он это взял? Это что такой же закон природы, как и тот, по которому  Солнце восходит на Востоке, а заходит на Западе? Сами собой они что ли повысятся? Его слова, прям как утверждение Егора Гайдара, который сказал, что если отпустить цены, товары в магазинах появятся. «Как?», - спрашивали его. «Не знаю, - отвечал «великий» экономист, - но должны».  Результат мы знаем . Товары и вправду появились, но был побочный эффект: обнищание населения страны и сокращение его численности.  
В тех местах, где с работой туго,  жили как раз на пенсионные подачки. На эти деньги кормились родственники,  которые не могли найти работы. Пенсия была благом и спасением. Теперь это спасение придет позже, если адресат доживет. Но зато теперь Пенсионный фонд с этой реформой может существенно сэкономить. 5 лет у мужчин. 8-мь у женщин. Умножаем на минимальную пенсию. Сотни тысяч на каждом. Глядишь хватит на подачку оставшимся. Но лучше помогать государству другим методом. Приводить его не буду. Сами догадайтесь.  

А многие ли уходили на пенсию в положенный срок? Все любыми способами пытались остаться на работе, потому что редко кому при нынешних условиях и ситуации удавалось получить пенсию на достойное существование. Так что ничего почти и не меняется. Мужчины получают законное право работать на пять лет дольше, а женщины – на восемь. Пенсия при этом не полагается в качестве надбавки, но зато и выпереть на законный отдых работодатель тоже вроде не имеет права.
Прав не имеет, но выпирает. У нас года – не «богатство», как пел когда-то известный актер, а проклятье. Чем человек старше, тем труднее ему найти работу. Как бы эта пенсионная реформа не привела к резкому росту скрытой безработицы (а ведь приведет), когда желающих  устроиться хоть кем-нибудь, хоть на нищенскую зарплату - будет все больше и больше. Но они будут никому не нужны.
Правительство, прежде чем повышать пенсионный возраст,  лучше бы подготовила базу для того, чтобы люди старшего возраста могли работать и чтобы работодателю было выгоднее держать их, а не более молодых сотрудников. Например, чтобы отчисления в Пенсионный фонд были тем меньше, чем старше работник. Или еще что-нибудь.
В Думе Пенсионная реформа пройдет почти на "ура". Дмитрий Медведев ведь формально лидер "Единой России". Но сейчас Мундиаль у всех в мыслях и на его фоне обсуждение Пенсионной реформы проскочет не так заметно для населения, как при других обстоятельствах. Удачное выбрано время.


Спасёт ли экономику повышение пенсионного возраста
Что год грядущий нам готовит
Когда повысят?

Здоровый свет