НА ФОРУМАХ
139
2
300
2
193
2

Страсти по пенсиону

Вопрос о повышении пенсионного возраста муссируется очень давно. Если сначала все разговоры прерывались однозначными отрицательными ответами государственных лиц, то теперь тональность постепенно сменяется на противоположную. У нас ведь как - если сказали, что этого не будет, жди, что будет обязательно!
По сведениям агентства РИА-Новости, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил о неизбежности постепенного повышения пенсионного возраста в РФ. Но объявлять о столь непопулярном шаге рекомендует не раньше осени 2016 года.
Очевидно, что повышение пенсионного возраста — решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято. Вопрос только в том, когда и как это сделать, так как подобное решение затронет положение всех людей, социальную и политическую ситуацию», — сказал он в интервью «Российской газете» на просьбу прокомментировать заявления экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина.

То есть уже речь идет не о целесообразности, а о конкретных сроках объявления уже принячтого решения. По словам Улюкаева, разумно объявлять о таком решении в электорально спокойный период, например, в конце 2016 года, тогда как расчеты необходимо завершить уже сейчас.
Как поступить — сохранить разрыв между выходом на пенсию мужчин и женщин или выровнять, как в большинстве стран? Базовое предложение — равное значение в 63 года (сейчас — 55 лет для женщин и 60 для мужчин). Еще один вариант — оставить разрыв в пять лет и поднять до уровня 60 и 65 лет соответственно. С моей точки зрения, это менее рационально», — пояснил министр.

С прошлой пенсионной реформой дали маху, объяснив все ошибкой в расчетах. Пенсионные накопления за 2014, 2015 и 2016 года "заморожены". то есть, потрачены на латание бюджетных дыр.

У меня лично нет сомнений, что пенсионный возраст поднимут. Это единственное, что еще не делалось. Вопрос в том, на сколько? Волнует меня эта тема потому, что жители Крайнего Севера и регионы, приравненные к ним Федеральным законом, выходят на пенсию в 50 лет женщины и 55 лет мужчины. Если в увеличение пенсионного возраста для женщин предполагается на 8 лет, то северянки будут работать до 58-ми лет? Или отменят и эту северную льготу? Не секрет, что многие продолжают работать на пенсии. Но не потому, что так хочется, а потому, что на пенсию не прожить...

Ссылки по теме:

Здоровый свет