НА ФОРУМАХ
40
57
139
1

Сомнительное достижение

958656799094f3795e839e7135db5cde.jpg

Россия попала в Топ 50 стран с наибольшим уровнем человеческого развития. Составляли его в ООН.Звучит вроде, как достижение, о чем тут же и написали официальные СМИ, снабдив свои сообщения соответствующими позитивными заголовками.
Но если вдуматься, никакое это не достижение, а позор, потому что Россия в этом рейтинге на 49 месте! Выше Эстония, Латвия, Литва, существенно выше Польша, а до разных Швейцарий и Австралий – нам как до Луны, вернее даже до Марса. Позади нас такие явные аутсайдеры , как ЦАР и Нигер.
Это в рейтингах песен и альбомов – 49 место неплохой показатель, потому что исполнителей тысячи, сотни тысяч, миллионы, если брать весь мир, а стран, включенных в рейтинг, - всего 189. На самом деле их чуть больше. Не понимаю, почему эксперты ООН не составили полный список, в которых включили бы всех. Они что ж про некоторых забыли или посчитали, что там уровень человеческого развития на нуле? Но это тоже результат
Итак, Россия 49-я из 189!
Да при наших возможностях, мы должны быть, как минимум в первой десятке, а то и бороться за попадание в первую тройку, но нет, на первом месте Норвегия. Там тоже есть полезные ископаемые и нефть. Вот только доходы от их продажи пускают на улучшение благосостояния всех граждан, а не узкого круга, поэтому Норвегия и Россия – две большие разницы и вовсе не из-за того, что они занимают несравнимые по площади территории.

efd40e30bec5bfc2eebabbd71f713e5d.jpg

Зато у нас, конечно, гораздо больше миллиардеров, чем в Норвегии, а если брать еще и скрытых, то есть из числа чиновников, которые вроде получают зарплату из бюджета, но при этом имеют и яхты, и престижную недвижимость, и еще много, Россия точно окажется на первом месте. И еще в рейтинге по уровню коррупции и расслоению общества на богатых и бедных. Но это тоже сомнительное достижение, как и место в ТОП стран по уровню человеческого развития.
При его составлении учитывалась продолжительность жизни и ее уровень, годы, потраченные на обучение, то есть уровень  грамотности населения.  

Забавно, что место в этом рейтинге ООН в точности соответствует месту сборной России по футболу в рейтинге ФИФА. Понятное дело, что это величины не взаимосвязанные, но мне такое совпадение напомнило про один из российских сериалов, который сняли на волне интереса к прошедшему ЧМ. В нем выбрали тренера для сборной путем народного голосования. Им стал упитанный повар из военной столовой, похожий на солдата Швейка.

Чиновники, в которых легко угадывались действующие члены правительства, всячески ему мешали и интриговали, пытаясь его снять,  но в итоге ничего у них не получилось, и этот народный тренер исполнил нашу так и не осуществившуюся мечту - сборная под его началом выиграла бронзовые медали ЧМ.
На итоговой пресс-конференции, когда чиновники  решили присвоить себе всю эту победу, случившуюся не благодаря им, а вопреки, народного тренера прорвало. Его речь сейчас многие постят в социальных сетях, потому что правду сейчас можно сказать разве что в юмористическом сериале, устами смешного героя, похожего на солдата Швейка. Он  говорил про коррупцию, про то, что деньги выделяют, но они не доходят до того, кому их выделили, растворяясь по дороге, а если  у нас что и делают, так не для людей, а потому что Олимпиада или ЧМ.
«Не страна, а сплошная декорация!» - заключил он.
У нас ведь действительно, куда ни глянь – сплошная декорация. И выборы и всё остальное. В том сериале  народный тренер думал, что после такой речи его сошлют в какую-нибудь Тмутаракань, а его сделали Министром спорта.

123c1b696cfcbfbf9b8f0ce3f5e46b4e.jpg

Жаль, что это неосуществимая сказка. Не будет у нас таких честных чиновников и не сможем мы их выбрать. Нам остается лишь завидовать странам, где правительства думают о своих гражданах и заботятся о них. Зато отечественные чиновники и политики, ссылаясь на этот рейтинг ООН, будут всячески иронизировать над Грузией и Украиной, потому что они оказались ниже России, но, как говорится, надо бы видеть не только соринку в чужом глазу, но и бревно - в своем.
Мы в ТОПе
Развитие Человечества без его очищения уже невозможно и оно уже грядет
Почему в Европе жить хорошо?

Здоровый свет