НА ФОРУМАХ
18
24
134
1

Новые проекты МЦР

Информагентство Союза Женских Сил старается не терять связи с героями своих материалов. На этой неделе в наш офис на Новом Арбате приезжала Александра Славянская, генеральный директор сети реабилитационных центров «Междисциплинарного центра реабилитации» (МЦР) и МЦР-дети, учредитель и президент негосударственного благотворительного фонда «Счастливый мир», помогающего детям, больным тяжёлыми заболеваниями (онко-, иммуно- и гематологическими, ДЦП).
Она поделилась новостями и рассказала нам о проектах, стоящих в планах МЦР на ближайшее время.

8eb65039c64849b41bd7d38d371be741.jpg
Фото - РБК

- Их два. Один имеет отношение к реабилитации, а второй, скорее, социальный.
Во-первых, мы подписываем договор с компанией «Моторика», которая занимается производством бионических протезов. Это российское изобретение; компания работает совместно с фондом «Сколково». Эти протезы позволяют человеку, не имеющему руки или ноги, почувствовать, что те снова выросли. Установка протеза подразумевает последующую реабилитацию, обучение жизни с этим новым протезом. Надо заметить, что это занимает крайне немного времени. После установки протеза пациенты будут приезжать к нам в МЦР на 3-4 дня, а затем разъезжаться по своим регионам, - проект будет принимать пациентов со всей России. Он масштабный и ужасно мне нравится. Невероятно классная штука с точки зрения развития российской робототехники! Мы часто говорим, что у нас в стране нет высотехнологичных проектов, но этот вполне опережает аналогичные американские.

1f8e021d2ab1e87307ff2198cdbc0966.jpg
Фото

Второй проект, который мы развиваем, возник так. Мы поняли, что нашим пациентам категорически не хватает информации – самой разной: о лечении, о реабилитации, о медицинских возможностях, о правах пациента… И мы начали проводить бизнес-завтраки, на которых присутствуют представители НКО и пациентских организаций, врачи, юристы. Они посвящены тем или иным животрепещущим темам.
Одна из них, скорее всего, вырастет в отдельное направление. Это тема медицинской этики. Наши пациенты – вне зависимости от того, лечатся они в платных или бесплатных больницах - очень часто сталкиваются как с нарушением своих прав (начиная от мягких вариантов и заканчивая откровенным вымогательством), так и с тем, что с ними не общаются, грубят, не предоставляют необходимой информации и т.д. Реже этим грешат врачи, чаще - средний и низовой медицинский персонал.

4197312db16ea5251ef0b2cedde0479e.jpg
Фото

Забавно, что в России для среднего медперсонала нет вообще никаких норм. У врачей есть клятва Гиппократа и правила поведения с пациентом, этому обучают в мединститутах. Для среднего медперсонала не предусмотрено вообще ничего. Он может вести себя с пациентом в рамках уголовного кодекса. Не бьет – уже прекрасно. Мы поняли, что эта тема волнует всех - и пациентов, и адвокатов, и самих врачей, вынужденных регулярно сталкиваться с достаточно сложными проблемами. Это направление мы собираемся развивать и, скорее всего, его можно назвать информационно-просветительским проектом. Нам очень хочется «срастить» врачей и пациентов, представителей власти и представителей НКО для того, чтобы выработать какой-то кодекс поведения для медицинских специалистов.
Этот кодекс должен, с одной стороны, защищать пациентов, с другой - защищать врача. Если представить его в виде осьминога, у него очень много ног. Здесь и вопросы психологических программ защиты врачей от профессионального выгорания. И программы обучения врачей обращению с острым горем, тому, как общаться с пациентами, когда понимаешь, что их нельзя спасти. Как разговаривать с родственниками, как защититься от негативных эмоций, как работать с пациентским экстремизмом…
Здесь очень много направлений, и я надеюсь, что мы будем это делать во взаимодействии с Союзом Женских Сил.


АЛЕКСАНДРА СЛАВЯНСКАЯ: ИНАЧЕ МЫ НЕ ЛЮДИ
ВРАЧ И БОЛЬНОЙ. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СЛЫШАТ ДРУГ ДРУГА?

Здоровый свет