НА ФОРУМАХ
50
2
647
3
224
2

Налоговые вычеты на детей

Интересной для многих оказалась тема налоговых вычетов. Как мы помним они бывают разными. В прошлой статье мы разбирали возможность получения налогового вычета на лечение.Среди мер такой государственной поддержки существует и разновидность стандартных налоговых вычетов, таких как вычеты на детей. Поэтому все мамы и папы навострим уши.
Для начала давайте снова вспомним , что такое налоговый вычет? Это та сумма от дохода родителей , с которой не будет удерживаться 13% налог.
Что же нужно знать, чтобы получить налоговый вычет на своих детей?
Во-первых, это период времени, по истечении которого можно за вычетом обращаться. В отличие от иных налоговых вычетов такой период определен не календарным годом, а временем,  когда доход налогоплательщика превысил 350 000 рублей.
Во-вторых, это размер налогового вычета. На первого и второго ребенка она составляет 1400 рублей, на третьего и последующих – 3000 рублей,
на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).
Стоит особо обратить внимание читателей на то, что это не сумма, которую можно будет вернуть, а это сумма, с которой не будет платиться подоходный налог. Всегда этот нюанс вызывает определенное разочарование тех, кто впервые сталкивается с необходимостью получения налогового вычета.
Налоговый вычет предоставляется всем родителям, приемным родителям, опекунам и попечителям, на обеспечении которых находится ребенок.
Чтобы получить налоговый вычет на своих детей, необходимо обратиться к работодателю. Как правило все документы, необходимые для получения налогового вычета на детей в налоговый орган работодатель подает самостоятельно.  Однако со стороны работника может пригодится определенная помощь в комплектации документов. Так, желающий получить налоговый вычет на своего ребенка работник должен предоставить работодателю свидетельство о рождении на каждого своего ребенка; если ранее работник был трудоустроен в другом месте, то необходимо оттуда предоставить справку по форме 2-НДФЛ за текущий год; заявление на предоставление стандартного налогового вычета на детей. А , если ваше чадо еще учится, то надо озаботиться получением справки из учебного заведения.
Если же по каким-то причинам вы не получили налоговый вычет в прошлом году, то можно сделать это в текущем.
Приятный бонус для родителей-одиночек. Можно получить двойной налоговый вычет, подтвердив тот факт , что вы являетесь единственным. Это можно сделать с помощью свидетельства о смерти второго родителя, решения суда,
Вступившего в законную силу о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (это два разных судебных акта), справка о рождении ребенка , составленная со слов матери. Также налоговый вычет можно получить и в случае, когда оба родителя в наличии, но один из них может отказаться в пользу другого , написав соответствующее заявление.

cc229b1eb2ecda3098d5f1f5592e547c.jpg





Здоровый свет