НА ФОРУМАХ
108
1
115
2
724
3

Как мы стали Дедом Морозом

...главным новогодним волшебником. Превращение случилось не навсегда, но на несколько часов коллективу СЖС удалось совместно побывать в его роли.

Новый год – время радости, чудес и подарков. Увы, некоторым детям придется повести каникулы в больнице. Хотят ли они праздника? Безусловно. В наших ли силах его им подарить? Конечно. Потому Союз Женских Сил совместно с организацией «Вдовы Чернобыля» и организовал акцию «Дозиметр добра». Все деньги, перечисленные на счет НКО с пометкой «благотворительность», отправятся на подарки для ребят из Детского научно-практическом центре противорадиационной защиты.

53b60ba6ae707552253aef256f3e86a5.JPG


В пятницу мы уже привезли в центр подарки от самого СЖС. Приехали целой делегацией – представители Союза Женских Сил, председатель организации «Вдовы Чернобыля» Нина Сотскова и, конечно, Он. «Дед Мороз, Дед Мороз!», - оживились, загалдели дети, и, не в силах дождаться начала представления. Мальчишки постарше, как и полагается, были настроены скептически и непочтительно дергали Дедушку за бороду. Малыши - кому-то из них пять лет, кому-то четыре -  еще верят в Деда Мороза на полном серьезе.

e2a3bfe39abeb79f2323cf19ef304b8c.JPG

А представление было веселым, хоть и состоялось в тесном больничном коридоре, а не в парадном зале Двора Съездов! Мамы пациентов и сотрудницы центра радовались не хуже детей. Сама до сих пор не могу остановиться и время от времени повторяю: «А елочки какие? Воот такие! А зайчики какие? Вооот такие!..»  

80032c2dbdc4567460f3dc07634b84ca.JPG

Чернобыльская авария произошла в 1986 году – больше 30 лет назад. Дети ликвидаторов выросли, у них появились свои дети, у тех – свои… Эти ребята становятся пациентами центра. Сегодня в нем наблюдается уже третье поколение семей «чернобыльцев» - их правнуки.
На территории России – целых 14 территорий, признанных загрязненными после чернобыльской аварии. Брянская, Калужская, Тульская, Орловская области… И там тоже растут дети. У многих из них понижен иммунитет. Ребята приезжают в центр из деревень, поселков, совсем крохотных городков. У себя дома - в Синем Колодце, в Белом Колодце, в Верещаках, в Святске, в Новозыбкове - они не имеют возможности получить высококвалифицированную помощь, рассказывает руководитель Детского центра, д.м.н., профессор Лариса Балева. Поэтому их направляют на исследование в Брянск или сюда, в  Москву.
Каждый год члены благотворительной общественной организации «Вдовы Чернобыля» устраивают для них праздники. Такая малость, но такая необходимая. Нина Сотскова, председатель "Вдов Чернобыля" вспоминает одного из маленьких пациентов - сына «чернобыльца». Замкнутый мальчик не шел контакт, но это казалось только обычных людей. А Дед Мороз – существо сказочное, волшебное, он любого развеселит! И когда ребенок пошел плясать и рассказывать стихи, папа только сказал: «Я своего ребенка не узнаю. Он к чужим никогда не идет».

6f8a8952a3e3a3cebb632c3345db99b3.jpg

У самой Нины Сотсковой шестеро внуков. Двое из них – еще школьники, но и для них чернобыльская катастрофа – не пустой звук. В этом году на Поклонной горе установили памятник чернобыльцам. Нина Константиновна рассказала, как, увидев средства, собираемые на него, младший внук удивился: «Бабушка, сколько у тебя денег!» Бабушка ответила, что деньги не ее. И объяснила, на что идет сбор. Внуки убежали - и вернулись с деньгами. Протянули 250 рублей: «Мы тоже хотим участвовать!» А потом принесли еще...

030986c21bec5c98e0d363e147c84f8f.JPG

На стенах кабинета Ларисы Балевой висят рисунки.
В центре есть традиция – выписываясь, ребенок рисует что-то на память.
Развешано еще не все, и Лариса Степановна достает из шкафа большую картину с нежными розовыми пионами. «Нравится?» - спрашивает она. «Хорошая», - соглашаемся мы. Несколько лет назад при выписке глухонемая девочка начертала на листе какие-то заколяки. Ее мама мрачно приписала под рисунком: «Поезд, едущий в никуда».
Прошли годы. Мама приехала в центр с картиной, и рассказала, что той девочке уже 16. Она учится в общеобразовательной школе, и всё у нее хорошо. И эти светлые пионы – ее работа.
Поезд следует не в никуда.
Он движется вперед.  


Фото автора


Где живет новогоднее чудо
Дед Мороз чуть не растаял
Монумент ликвидаторам

Здоровый свет