НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
192
1

Депутат против инвалидов и младенцев

«Помогать нужно здоровым», - любит повторять один мой знакомый. Этого никто не слышит, кроме пары коллег, не успевших вовремя убежать из кабинета, так что высказывание остается незамеченным. Аналогичное же заявление уральского депутата Николая Косарева успело прогреметь на всю страну.  

992ee8bbd5d67206aaaaa61f03d10410.jpg

Разговаривая с журналистом «Уралинформбюро», депутат городской думы Екатеринбурга усомнился, что помощь недоношенным детям и людям после инсульта действительно целесообразна. Ведь это «плодит» людей, не обладающих «потенциалом к здоровью».
«Они инвалиды, они больные», - припечатал Косарев.
Также он неодобрительно отозвался о сборе денег для помощи проблемным младенцам и о количестве коек, занимаемых пациентами местного клинического института мозга.
«Вот хорошо это или плохо? С точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо», - заявил народный избранник, забыв о сущей малости. О том, что это «хорошо» не только для «снижения смертности», но и для самих людей, их родных, близких, друзей. Того самого народа, слугой которого Косарев, в принципе-то, и является.

68a289e9bebee5a621865732e22edc33.jpg

Позднее в разговорах с журналистами депутат сперва подтвердил скандальные цитаты, потом заявил, что их вырвали из контекста.
Мол, полноте, я не против  высокотехнологичной помощи. Я всего лишь говорил, что следить за здоровьем - обязанность каждого отдельно взятого человека. Что нужно проходить диспансеризацию, профосмотры и относиться ко всему этому ответственно.
И лучше бы на этом депутат остановился.
Но он продолжил. И дерзко, смело, современно обвинил тех, кто создает «нагрузку на государство» - самих больных.
«Получается, что человек доводит свой организм до инсульта, а затем попадает в бюджетные больницы. То же самое и с беременными женщинами, которые безответственно подходят к своему здоровью и здоровью ребенка, а затем не могут нормально родить».

278499f846b0074af74273b87addb833.jpg

С самим Косаревым, вероятно, ничего подобного случиться не может, поскольку, как заявил депутат, регулярно ходит в баню, питается экологически чистыми продуктами (благо, депутатская зарплата позволяет) и отдыхает на природе.
Старается, как может, и всё это исключительно для того, чтобы «не доставлять хлопот государству». Жила бы страна родная, и нету других забот. Не то что ЭТИ.

Свердловское отделение ЕР от людоедских заявлений коллеги открестилось. А глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкаяи вовсе обратилась в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить, не содержится ли в высказываниях депутата гордумы Екатеринбурга прямых нарушений уголовного законодательства (ст. 282 Уголовного кодекса - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

473c9ca43f77466c0004977ceb470ccb.jpg

Это не первое искрометное высказывание Косарева. В бытность ректором Уральского горного госуниверситета на встрече с педагогами региона, посвященной вопросу зарплат, он посоветовал учителям «найти богатого мужика и не думать о зарплатах».
Позже он заявил… правильно, что его слова были вырваны из контекста, а говорил он о том, что счастье женщины – в семье, а не в жалких учительских копейках.
Нет, мы не спорим, лучше быть здоровым и депутатом богатым, чем бедным и больным. Но, кажется, кому-то лучше жевать ммм экологические продукты, нежели говорить.


Секс-скандалы и харрасмент
Своих не сдают

Здоровый свет