НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

Что нам даст повышение МРОТ?

8ee28e5aa0d720c38a230d673ec8df83.jpg

Правительство России в лице премьер-министра Д.А. Медведева в очередной раз пообещало приравнять МРОТ к прожиточному минимуму. И несмотря на то, что такие обещания возникали последние 10 лет с завидной регулярность, на этот раз, видимо, всё серьёзно.

На самом деле, ситуация с регулирования рынка труда в России находится за гранью здравого смысла: минимальный уровень заработной платы, установленный государством, не позволяет работнику удовлетворять даже базовые потребности (7800 руб. против 9889 руб в месяц). В нашей стране за последнее 25 лет возникло уникальное в своей природе явление: работающие нищие.

Обещание правительство повысить МРОТ в этих условиях выглядит весьма уместной мерой, которая позволит повысить уровень жизни людей и заставит работодателей делиться с работниками. Однако здесь надо принимать в расчёт некоторые обстоятельства.

Во-первых, показатель прожиточного минимума в нашей стране сильно занижен. Потребительская корзина, стоимость которой он отражает, практически не покрывает потребность в услугах и непродовольственных товарах. Кроме того, в ней вообще не учтены расходы на аренду жилья или выплату по ипотечному кредиту -  бремя, которое несет на себе в крупных городах большинство россиян. Таким образом, сам прожиточный минимум нуждается в существенном повышении.

Во-вторых, в современной России у владельца предприятия есть много лазеек для того, чтобы на законных основаниях платить работнику меньше МРОТ. В случае законодательного повышения минимальной зарплаты, работодатели быстро переведут своих работников на половину или ¾ ставки, так что люди, которые получают за свою работу гроши, продолжат их получать. Эту проблему нельзя побороть простым изменением цифр в законе. Эффективным инструментом защиты трудовых прав граждан могло бы стать развитое профсоюзное движение. Коллективные, солидарные действия работников позволили бы на равных вступать в трудовой спор с владельцем предприятия, добиваться достойных заработных плат. Впрочем, в России этот элемент гражданского общества находится пока в зачаточном состоянии.

Новые технологии в борьбе за МРОТ

Погадаю по Гайдаю

Профсоюзное членство

Здоровый свет