НА ФОРУМАХ
44
1
247
2
186
2

Без лишних шагов

d87ad8d6c1353388c245c8c6120091be.jpg

Человек – создание социальное, в одиночестве выжить ему сложно. Хорошо, когда у человека есть семья. А если нет? Взрослый состоявшийся человек сознательно выбирает путь одиночества, а вот маленький несмышленыш оказывается перед жизненным фактом и надеется на чудо.

Сегодня подобное чудо стало на один шаг проще. В конце декабря Правительство РФ своим постановлением № 1716 от 30.12.2017г. упростило порядок подачи документов на усыновление.

Процесс усыновления вообще не очень быстрый и не сильно простой, что на мой взгляд абсолютно правильно. Будущие родители должны быть крепки в своих намерениях принять ответственность за их возможного некровного ребенка, потому испытания на прочность только подскажут, насколько есть подобная необходимость у семьи.

Усыновители при желании должны прийти в органы опеки с заявлением об усыновлении и пройти специальное обучение. Тем временем сотрудники опеки проверят будущих родителей на дееспособность, обладание жильем и доходами, отсутствие судимостей и заболеваний с противопоказаниями к усыновлению и т.п. И вот тут требуется список документов к заявлению, который должны собрать решившиеся на усыновление. Куча бумажек с печатями, подтверждающие состоятельность изъявивших желание иметь ребенка людей – это еще то испытание. У нас подобные бумажки получить ой как не просто: там неприемный день, там обед, тут слово не дописали и прочая, и прочая. Конечно, государству надо знать, кому передается итак настрадавшийся ребенок. Но время, а с ним и технологии, не стоят на месте. При сегодняшней развитости глобальной сети и компьютеризации всей страны в интернете можно найти много полезной информации о том или ином человеке, а уж государственные органы тем более могут обмениваться необходимой информацией по запросам.

Именно исходя из современных реалий родилось подобное упрощение для усыновления.

Из перечня документов, самостоятельно предоставляемых гражданами в органы опеки и попечительства, исключены: выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или другой документ, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счёта с места жительства; справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования; копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда или другого органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Такие документы будут запрашиваться органом опеки и попечительства у соответствующих уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Более того, документы, поступившие напрямую из уполномоченных органов в органы опеки, будут наиболее достоверными, а значит принять верное решение по усыновлению станет легче. Время же, сэкономленное на получении справок, можно потратить на выбор и общение с малышом.

Дальше – проще. Малыш и родители (усыновители) определились, и при положительном решении органов опеки подается заявление в суд, проходит заседание в закрытом режиме, выносится положительное решение суда – всё, через 10 дней после решения суда можно забирать уже своего ребенка домой, в семью.

Предвижу вопрос, потому сразу отвечаю: упрощены правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, т.е. к иностранным усыновителям данное смягчение требований отношения никакого не имеет, а гражданам США вообще запрещено усыновлять детей из России.




Здоровый свет