НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Сложности, которые могут возникнуть при усыновлении

ed93914cc309b9a18fb324bc194e5aad.jpg

Недавно на форуме была поднята тема усыновления (вернее опеки), а потом возвращения ребенка обратно, потому что не оправдались материальные ожидания… Это ситуация, когда ребенок был не нужен, а просто являлся средством повышения собственного благосостояния, вызывает у меня чувство ужасного бессилия. Выходит, человек способен так поступить с другим человеком?

В этой связи я решила написать о том, какие психологические сложности могут возникнуть при усыновлении ребенка. То есть, они могут возникнуть и при рождении ребенка, однако есть все же некоторая специфика.
  1. Отсутствие момента подготовки и построение контакта (который происходит во время беременности). Момент сбора документов, прохождения комиссий и так далее не может заменить женщине ощущения шевеления в животе, а мужчине возможность этот живот трогать и тоже ощущать пятки своего будущего сына или дочери.
  2. Усыновлений ребенок - это всегда ребенок с травмой, ребенок брошенный, даже, если он этого и не помнит. А это не может не накладывать отпечаток на характер и поведение. И чем больше времени малыш провел в детском учреждении, тем серьезнее будет влияние этого опыта.
  3. Возможные проблемы, обусловленные наследственностью ребенка, ведь далеко не всегда все известно про родителей, а значит «вылезти» может многое.
  4. Также проблемой может стать то, что у ребенка и родителя «нет ничего общего», родителю бывает не на что опереться, ребенок совсем другой…
  5. Понимание, что ребенок не твой. Увы и такое тоже может быть. А кроме того, ребенок тоже это понимает, что в некоторых ситуациях может значительно усложнить отношения. Увы иногда одни и те же сложности переживаются по-разному, если ребенок "свой" или "чужой"
Ну и конечно, я убеждена, что подготовка к усыновлению необходима и достаточно серьезная, потому что иначе проблемы возникнут у всех. Ведь, если семья действительно хотела усыновить малыша, а потом все вдруг стало слишком сложно, плохо от этого всем… не говоря уже о случае, когда ребенок берется под опеку по материальным соображениям.

Почитать еще:
Опекунские семьи. Очередной скандал

Опека в денежном выражении
Отцовские права

Здоровый свет