НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Звезда по имени Стивен Хокинг

55175721c86f095e18228cee2dbf27f8.jpg

В мировой науке давно известна яркая звезда с именем Стивен Хокинг. И вот сегодня эта звезда исчезла с нашего небосклона, Стивен Хокинг скончался.

Великий физик-теоретик, основную часть научной деятельности просвещавший космологии и квантовой гравитации, знавший больше всех про загадочные черные дыры, находил время для популяризации этой сложной отрасли, причем весьма удачно. Благодаря его книгам "Краткая история времени", "Черные дыры и молодые вселенные", "Мир в ореховой скорлупке", а также участии в научно-популярных сериалах многие люди заинтересовались космосом не с точки зрения фантастики.

А ведь Стивен Хокинг уже давно был тяжело болен. В возрасте 21 года у него обнаружили амиотрофический склероз – заболевание центральной нервной системы, приводящее к полному параличу. В 43 случился еще один удар от природы – после воспаления легких и последовавшей трахеостомии Стивен не смог разговаривать. Казалось бы, какая может быть активная научная деятельность и тем более телевизионные проекты?!

Но звезды не останавливаются и не гаснут в середине своего цикла. У них есть свои сверхвысокие задачи. И вопреки всему Хокинг    ведет научную деятельность в Кембридже, активно работает в университетском колледже Гонвилла и Киза, после – в Институте астрономии университета, а потом возвращается в Кембридж, на кафедру прикладной математики и теоретической физики. Позже в Кембридже основывают Центр теоретической космологии, который конечно не может существовать без Хокинга. Там ученый разрабатывает теорию "испарения" черных дыр за счет радиации, названного впоследствии  "излучением Хокинга". Успел этот парализованный, прикованный к инвалидному креслу человек поработать не только в родной Англии, но и в США, в Калифорнийском технологическом институте. И конечно, ученый не забывал преподавательскую работу.
Помогала кипучему характеру научной звезды современная техника. Инвалидная коляска Стивена была оснащена компьютером, управляемым с помощью датчика, реагировавшего на движение единственной рабочей мышцы – мимической мышцы щеки. Речь распознавалась с помощью синтезатора речи.

2cd0b6c6c1c232f7452f8cddd261a284.jpg

Именно в таком виде были сняты шесть серий фильма "Вселенная Стивена Хокинга" (1997), три серии "Во Вселенную со Стивеном Хокингом" (2010) и научно-популярная лента "Великий замысел по Стивену Хокингу" (2012). И глядя на экран через пару минут забывается, что в главной роли инвалид – звездная энергетика этого хрупкого человека заставляет верить в силу духа и силу воли.

Многие из вполне здоровых людей боятся летать на самолетах, а этот человек на модифицированном самолете Boeing-727 специально испытывал состояние невесомости, полетав в 2007 году над Атлантикой.

Женщинам наверняка будет интересно узнать, что и в личной жизни Стивен Хокигн был достаточно активен. Ученый в 23 года женился на студентке Кембриджа Джейн Уайлд, прожившей с ним в браке 20 лет. Союз Джейн и Стивена способствовал появлению на свет двум сыновьям - Роберту (1967) и Тимоти (1979) - и дочери Люси (1970). В 53 года Хокинг снова женился, на своей сиделке Элайн Мэйсон. Второй брак просуществовал 11 лет.

Так освещая научный путь многим простым смертным, звезда Стивен Хокигн радовал нас 76 лет, и теперь решил перейти на другую орбиту, в новые одному ему известные миры. А может просто последовал дальше в своем времени-пространстве, скрывшись за горизонтом одной из черных дыр, оставив нам излучение Хокинга.

Лучше уж безногий, чем безмозглый.

Здоровый свет