НА ФОРУМАХ
64
86
159
1

Запах и выбор

2eb47c9e630383a363d282b9382db360.jpg
Многие из нас уверены, что свой выбор каждый человек осуществляет, руководствуясь личным опытом и вкусом, а также здравым рассудком. И уж тем более в этом все уверены, когда речь пойдет не о продуктах питания или парфюме, а о политических предпочтениях. О каком обонянии может идти речь в таком важном вопросе?!  К слову, мировые страховые компании потерю обоняния вообще не считают серьезным происшествием, оценивая компенсацию по потере здоровья всего-то максимум в 5% от общефизического состояния застрахованного. Что же на этот счет думают не мировые страховщики, а мировые ученые?

Нейрофизиолог Йонас Олофссон (Jonas Olofsson) из университета Стокгольма (Швеция) провел ряд экспериментов, доказывающих, что запахи важны для человека не только как некое комфортное состояние в окружающей среде, но и влияют на выбор человека, даже на политические предпочтения того или иного режима власти.

Людей, согласившихся на эксперимент, просили заполнить анкету с указанием политических идеалов, а после оставляли в помещении с различными естественными человеческими запахами: пота, экскрементов, мочи и других выделений. Результат опыта показал: чем острее была негативная реакция на естественные запахи человеческого тела, тем больше проявлялась склонность к авторитарным политическим лидерам и жесткой вертикали власти.

Из интервью РИА Новости: «Мы раскрыли очень четкую связь между тем, как сильно люди реагировали на запахи, и их желанием иметь сильного лидера или даже диктатора, способного подавлять радикальные протесты и обеспечивать социальную стабильность. В подобных обществах вероятность контакта между разными социальными группами уменьшается, что, в теории, должно защищать их членов от распространения болезней», — объясняет Олофссон.

Впрочем, биологи этот факт объясняют эволюционным развитием человека. Реакция на подобные телесные запахи показывает боязнь человека болезнетворных микроорганизмов, ведь именно они вызывают этот «аромат». Сильное отвращение говорит о времени приспособления к жизни в группе людей, и это отвращение защищало человека от инфекций (к плохо пахнущему человеку близко подходить не хочется, а значит риск заражения минимален). Иерархия же в племени была выстроена именно с жесткой вертикальной властью, иначе не выжить. Любители свободного выбора селились на отшибе, потому ко всем запахам относились как к дополнительной необходимой информации. В зависимости от того, как предки приспосабливались к окружающей среде, и зависит реакция потомка на естественные запахи.

Нейрофизиологи, биологи и психологи давно намекали на факт зависимости социальных и личных предпочтения человека от работы его органы чувств. Эксперимент Олофссона подтвердил подобные предположения, а также поставил новую задачу разобраться, насколько обоняние может влиять на отношение к человеку с противоположными идеями, а также есть ли возможность повлиять на подобную реакцию.

256583b67d9a24af674839c030d12029.jpg
фото взяты из открытых источников
Вот не читают различные кандидаты перед выборами заметки ученых, а если б читали, то поняли, что в вопросе их выигрыша важны не только глаза и уши электората, но и нос. Интересно, какая бы была тогда предвыборная агитация…И как актуально бы звучала поговорка "водить за нос".


Здоровый свет