НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Вегетарианцы или мясоеды

d72258389abf3352e03335d1c89e09f9.jpg

Сегодня не проходит и недели, чтобы хоть где-нибудь не услышать про необходимость менять питание коренным образом. Одна из таких перемен – переход на вегетарианство. У меня две подруги сознательно отошли от всей животной пищи. Уважаю их выбор, но сама пока отказываться от сочного стейка с кровью не планирую. Правда, внемля их доводам (к чести сказать, не особо настойчивым) почитала-посмотрела имеющиеся на сегодня исследования на тему полезности употребления лишь растительной пищи. И вот к чему в итоге пришла.

Вегетарианство как мировоззрение нерелигиозное зародилось аж в 1847 году в Англии, так что сегодня можно отметить  юбилей – 170 лет идее человечества о непригодности к употреблению животной пищи. Правда, если за столько лет идея не охватила все население Земли поголовно, то наверное волноваться уже не стоит. Хотя…

a793fc8619e0ed1353c75e5d0979e074.jpg

Трудно спорить с утверждением, что фрукты и овощи, а также злаковые (особенно без полной обработки), бобовые и пр. очень полезны для здоровья человеческого организма. Подобная еда очищает наш организм, а чистота, как говориться, залог здоровья. Это и хороший иммунитет, и нормализация обмена веществ (читай, похудение), и даже местами усматривается долголетие.

Вегетарианцы в основу своих убеждений приводят тот довод, что якобы Иисус Христос был вегетарианцем. Не знаю Христа лично, потому не берусь спорить о его вкусовых пристрастиях, но что-то мне подсказывает, что рыба на его столе все-таки появлялась.
Еще один козырь вегетарианцев – человек изначально рожден таковым, произошедшим от обезьяны и поедающим травки-корешки и прочий подножный корм. Ученые данное утверждение не оспаривают, но говорят о следующем событии в развитии человечества – в период всеобщего похолодания, заставившего человека в силу вымерзания травы-ягоды искать другую пищу (так, собственно человек и перешел на мясо) произошел существенный скачок в развитии головного мозга, сделав из примитивного прямоходящего человека разумного. Может, конечно, сработал тот фактор, что за «мясом» побегать надо и всякие хитроумные ловушки придумать, а также оружие и орудие для разделывания тушки изобрести, но факт в официальной науке доказанный.

Вообще надо сразу обратить внимание на зависимость привычек в питании современного человека от места его рождения. Чем жарче (ближе к экватору), тем больше природных вегетарианцев. Быть веганом в тропиках одно удовольствие – там много солнца, тратить энергию на согревание собственного тела не надо, да и с разнообразием свежевыращенных овощей-фруктов все хорошо. На Чукотке же вегетарианец не выживет. Диетологи также советуют взглянуть на свою родословную и понять истинное происхождение – если генетически предки питались овощами в силу особенностей проживания, то и их потомку вегетарианство показано.

6c2ec2b5c08b39db22a9d54794dc8905.jpg

Один из самых главных аргументов, звучащих из уст гуру от веганов – организм человека не приспособлен к перевариванию мяса, потому оно гниет внутри нас, отравляя организм. Как дотянула с таким отравлением до сорока с лишним – право, не знаю. Ну а если серьезно, биологически человек не хищник, но и с травоядными его пищеварительная система имеет мало общего. Мы всеядны. У тех же коров для нормального переваривания травы есть замечательный орган – рубец, в котором живут микробы, помогающие пищеварению. У человека рубец отсутствует, потому тот же сельдерей практически целиком доходит до толстого кишечника. Есть даже анекдот диетологов про энергию от употребления сельдерея, которую едок потратит полностью на переваривание сельдерея. Я уж не говорю про коренные зубы, которые у травоядных (а не у человека, к сожалению) постоянно отрастают и имеют толстенный слой эмали; шутка ли – жевать весь день. А ведь иначе никак - калории для жизни необходимы.

Не убедила? Вот высказывание доктора медицинских наук, доцента кафедры факультетской терапии с курсом профессиональных болезней ОмГМУ и диетолога Николая Николаева:


Веганство и вегетарианство — странные увлечения с точки зрения специалиста, так же, как и чистое мясоедение. Нужно следить за тем, что приносит наибольшую пользу организму. Вегетарианство для взрослого здорового человека допустимая, но не оптимальная диета. Хорошо быть вегетарианцем в Индии или в Таиланде из-за климата и количества солнечного излучения. Быть вегетарианцем в Сибири — это скорее плохо. Очень большие перепады температур, влажность. Солнечного излучения мало. Надо помнить, что сюда когда-то на каторгу ссылали, в том числе из-за тяжёлых климатических условий. Вегетарианцы себя в Сибири много в чём «обкрадывают». Человек живуч, конечно, но это не лучший вариант. Печалька для девочек, конечно, но из-за вегетарианства будет быстрее стареть кожа, будут ограничены способности эффективно и оперативно мыслить. Сбалансировать диету без употребления мяса можно, но на долгое время, мягко говоря, не идеально.


В общем, я для себя сделала вывод – есть надо и траву, и мясо, тогда есть шанс остаться в твердом уме и добром здравии до глубокой старости. Овощные диеты полезны, но временно (возможно, христианские посты – то самое рациональное питание). Но у вас свои убеждения по поводу правильного стола. Делитесь опытом.

Так жить нельзя ...

Вегетарианство За и Против
Здоровье и еда

Здоровый свет