НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Васильева предложила в 10 раз сократить число аспирантов

6ad64134476106e50030e56139233370.jpg

Буквально сегодня появилась новость о том, что министр образования и науки Ольга Васильева предложила сократить число аспирантов. Меня как человека, самого пишущего кандидатскую диссертацию, эта новость не могла не задеть.

Ольга Васильева заявила, что аспирантура "должна действительно воспитывать исследователей" и что поток в 25 человек на кафедре должен быть сокращён всего до 2-3 человек.

Удивительно, что данное предложение прозвучало в стенах МГТУ им. Баумана, на встрече со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом. Ведь буквально накануне министр образования озвучила приоритетные для государства профессии: среди них на первом месте инженерно-технические и естественно-научные специальности, то есть именно та аудитория, перед которой выступала Ольга Васильева.

Причины столь резкого сокращения мест в аспирантуре глава Минобрнауки объяснила низким качеством нынешних диссертаций, в то время как раньше присуждение учёной степени считалось настоящим событием. "Вот к этому нужно вернуться, если ты занимаешься наукой. Мы будем над этим работать", - отметила Васильева.

Несколькими годами ранее Дмитрий Медведев уже высказывал подобное предложение: сокращение мест в аспирантуре было связано с многочисленными скандалами, вызванными обнаружением неправомочных заимствований в диссертациях (в том числе лиц, занимающих высокие общественные посты). Однако вместо масштабных проверок и отзывов учёных степеней произошла реформа аспирантуры, которая из дополнительного образования превратилась в его "третью ступень" (наряду со средним и высшим).

Вместе с тем это изменение, на мой взгляд человека "внутри системы", повлекло за собой как раз противоположные следствия: если раньше в аспирантуру шли люди, действительно нацеленные на научную работу, то теперь аспирантура превратилась всего лишь в ещё одну ступень образования. Теперь в аспирантуре можно просто проучиться три года и, не защищая диссертацию, получить диплом об окончании. Таким образом, реформа аспирантуры привела к тому, что число людей, желающих ещё три года посидеть на государственном пайке (стипендия, общежитие, льготы на проезд и т.д.), не предпринимая попыток внести свой вклад в науку, только увеличилось.

Если подходить к проблеме аспирантуры с этой позиции, то предложение Ольги Васильевой звучит справедливо. Однако сокращение мест в аспирантуре приведёт к тому, что число "просиживающих штаны" просто снизится. Это не ограждает кафедру от того, что её подопечный после трёх лет учёбы просто не станет защищаться. Хочется верить, что заявление министра образования о том, что она не считает аспирантуру третьим уровнем образования, обретёт реальные последствия: "Я не очень согласна, что аспирантура третий уровень образования, я не согласна. У нас не решен вопрос аспирантуры до конца".

И всё-таки даже если аспирантура снова вернёт себе статус трехлетнего научного исследования с защитой качественной диссертации, нельзя не ожидать, что такое резкое уменьшение мест в аспирантуре очень сильно ударит по развитию науки. Всё-таки цифра в два-три человека против прежних двадцати пяти выглядит довольно устрашающе. Если раньше хотя бы треть из этих 25-ти имела возможность остаться в науке или внедрять результаты своих исследований в прикладной сфере, то сейчас, выходит, условно говоря, что один из этих аспирантов после защиты диссертации идёт преподавать, а второй уходит в сферу производства, в бизнес и т.д. На ком же тогда будет держаться наука? В связи с этим можно вспомнить ещё один пост на нашем форуме... И уйти грустить под одеялком.

Физико-математическое золото

Молодые ученые России

Конкурс молодых ученых - 2016

Здоровый свет