НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

В России прошел Детский авиасалон

1.jpg

В конце августа 2021 года в Жуковском состоялся первый в мире Детский авиакосмический салон ДАКС - 21. Уже известно, что салон станет регулярным событием и будет носить имя заслуженного летчика-испытателя, летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Игоря Волка.

Инициатива организации ДАКС-2021 родилась в Жуковском и принадлежит Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации, инженеру, лётчику-космонавту СССР Сергею Крикалеву и АНО поддержки и развития малой авиации «Летающее поколение».

3.jpg

Специально для авиасалона для самолётов и вертолётов малой авиации «Междуречье» была зарегистрирована новая площадка со взлётно–посадочной полосой протяжённостью 700 метров. Возможности летательных аппаратов, в том числе учебно-тренировочных реактивных самолётов Л-29 и Л-39, детям и их родителям демонстрировали опытные пилоты, асы высшего пилотажа. Под присмотром инструкторов юные участники могли управлять воздушными шарами, подниматься в небо на дельтапланах и парапланах.

2.jpg

Для детей, увлеченных крылатой техникой, в рамках авиасалона прошли мастер-классы по авиа- и рекетомоделированию. Авиаралли, выставка гидросамолетов, викторина, посвященная истории воздухоплавания, авиации и космонавтики, соревнования по авиамоделированию, возможность пообщаться с известными пилотами, летчиками-испытателями, Героями России и Советского Союза – это лишь часть насыщенной программы Детского авиасалона, предложенной организаторами.

4.jpg

В заключительный день авиасалона прошла благотворительная акция для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В программе парафеста были и соревновательные элементы, и катание на дельтапланах, парапланах, воздушных шарах, квадроциклах.

7.jpg

Здоровый свет