НА ФОРУМАХ
543
3
209
2
180
2

Удастся ли сохранить Байкал для потомков?

Ухудшающаяся экологическая ситуация на Байкале заставляет задумываться о принятии срочных мер по ее исправлению. Министерство природных ресурсов и экологии планирует создать в 2016 году единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории. Планируется, что этим меры позволят сделать надзор максимально эффективным.

a48c1cd1e0137de4c629b46af236a8c1.jpg

Росприроднадзору, совместно с другими органами власти, в том числе руководством прибайкальских регионов, необходимо принять все меры для нормализации ситуации с маловодьем на оз. Байкал. Кроме того, в Байкальской природной территории накопилось свыше 104 млн тонн отходов (данные на 2014 год, в 7 раз больше показателя 2006 года).

Союз женских сил обсудил проблемы Байкала и возможные способы их решения с д.б.н., доцентом, старшим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Рутовской Мариной Владимировной.

Необходимо ли сохранить прибрежные охраняемые 7 км по берегам Байкала? Достаточно ли будет для сохранения эндемиков животных и растений (которые встречаются только там) предлагаемых 500 м? (Речь идет о Центральной экологической зоне).

В центральной экологической зоне Байкальской природной территории существуют ограничения на земельное использование, запрещены сплошные рубки лесов и добыча металлических руд. Категорически запрещена разведка и разработка новых месторождений. А также ограничен объем организации туризма и отдыха в соответствии с правилами, обеспечивающими соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду в центральной экологической зоне. Однако в Центральную экологическую зону попал 141 населенный пункт, включая города Северобайкальск, Байкальск и Слюдянка, население которых должно быть трудоустроено и обеспечено нормальными условиями жизни. Здесь возникает много трудноразрешимых проблем, ну например утилизация отходов городов и поселков.

На мой взгляд, сокращение этой зоны недопустимо, в первую очередь потому, что это снимет жесткий запрет на рубку лесов и добыче руд и лечебных грязей, позволит строительство новых объектов. Рубка лесов однозначно меняет гидрологический режим, добыча руд и грязей – меняет ландшафт, что тоже негативно может сказаться на экологическом состоянии Байкала. Строительство новых объектов влечет за собой увеличение загрязнения.

Сохранение эндемиков-животных это затронет опосредовано, поскольку все животные-эндемики Байкала живут в самой воде или на островах. Среди охраняемых и редких птиц, которые могут гнездиться на побережье эндемиков Байкала нет. Что касается растений – эндемиков, то для их охраны необходимо организация заповедников (ООПТ) с еще более жесткой охраной, чем центральная экологическая зона Байкала. На этой территории 3 заповедника, 2 национальных парка и 7 заказников, которые, надо надеяться, охватывают территории, на которых растут эндемики.

Итак, на мой взгляд, сокращение центральной экологической зоны недопустимо, за исключением отдельных случаев связанных с населенными пунктами, попавшими в эту
зону. В каждом конкретном случае надо проводить экспертизу и вносить частные поправки в законы, чтобы обеспечить населению нормальную жизнедеятельность.
Видите ли Вы возможным решением проблемы расширение границ и образование новых заказников и национальных парков?

Бесспорно, я приветствую образование новых заказников, заповедников и национальных парков, поскольку это позволяет усилить контроль на территории, и более успешно пресекать браконьерство и развитие разрушающих природу предприятий. Однако не все решается запретительными мерами. Необходимо продуманно развивать экономику на этой территории и обеспечить население адекватными условиями жизни, в противном случае, усиливается браконьерство и появление неконтролируемых и возможно вредных для экологии местности предприятий.

Какие нужны меры по сохранению Байкала, по Вашему мнению?


Для сохранения Байкала разработаны законы, постановления, организованы ООПТ. На мой взгляд, необходимо совершенствовать законодательную базу, неустанно контролировать выполнение законодательных норм, установленных для хозяйствования на территории, проводить научные исследования этой территории по разным направлениям: биологическому, гидрологическому, экологическому, экономическому, развития туризма, и по результатам вносить поправки в законодательство, а затем контролировать их исполнение.
0a750b32ed19c74273b62d7089547ef3.jpeg

Возможен ли вообще сбор генетического материала вымирающих видов и сохранение его для потомков?


Конечно, возможен. Существует несколько банков генетического материала. Для растений существуют банки семян и пыльцы, а также тканей для вегетативного размножения. Для животных-криобанки семени и яйцеклеток. Сохранение генофонда с замораживанием тканей животных сейчас разрабатывается. Можно от живых животных брать кусочки кожи, создавать живую колонию клеток и ее консервировать. Насколько я знаю, на данный момент методик получения животных из таких образцов ткани еще не разработано, но возможно в будущем такие методики разработаны будут.

Однако не от всех животных можно получить такие образцы тканей. Несколько лет назад было сделано две попытки получить такой образец от русской выхухоли сотрудниками Академии наук из Новосибирска, где существует криобанк и сотрудниками лаборатории из Франции. Но никому из них не удалось получить жизнеспособную колонию клеток ткани выхухоли.
Что может сделать отдельный человек, СМИ, общество (Союз Женских Сил, в частности) для сохранения Байкала?

Отдельный человек, который там живет или приехал посмотреть на Байкал – беречь природу: не мусорить, не разжигать костры, не браконьерствовать и не рвать растения. Общество и СМИ следить за обстановкой и вовремя организовывать отпор, если нарушается законодательство или его изменяют, ухудшая охрану природы Байкала. Существуют фонды, которые работают над такими проблемами, например, «Фонд содействия сохранению озера Байкал» (http://www.baikalfund.ru/about/index.wbp.).

Думаю, что можно взаимодействовать с такими фондами, сотрудники которых хорошо знают проблемы, возникающие при решении конкретных вопросов в области сохранения озера Байкал, и совместными усилиями стараться их преодолеть.
Является ли основной проблемой сохранения Байкала совместное принятие как экономических, так и экологических решений? Насколько экономика оказывает влияние на Байкал? Например, проблема ЦБК (сейчас закрыт, но в любой момент может быть запущен в работу), проведение газо и нефтепровода в Китай (Газпром настаивал протянуть его практически по берегу Байкала в 2001 году).

Безусловно. Поскольку на Байкальской природной территории находятся поселки и города, а также коренные жители, занимающиеся традиционным промыслом, необходимо разумно сочетать экономические решения для развития региона и экологические для сохранения природы оз. Байкал и прилегающих территорий. Однозначно такие предприятия, как ЦБК работать там не могут, они загрязняют не только воду (или меняют химический состав воды), но и воздушный бассейн. Проведение газо и нефтепровода в пределах природной зоны Байкала также недопустимы, так как любая авария, утечка нефти приведет к катастрофическим последствиям, а само строительство предполагает сплошную вырубку леса, что также может привести к необратимым изменениям биоценоза и гидрологического режима озера.
a6685775ab591716db0957947bd2fbfd.jpg

Интервью взяла Лариса Комиссарова.

Тематика Байкала обсуждается также:
"Озеро Байкал" на форуме "Наука"
"Фонд "Новый Век" представляет" на форуме "Животные"
"Фотографии Байкала" на форуме Искусство

Здоровый свет