НА ФОРУМАХ
71
162
1
176
1

Тайное не вечно

974f831cf92c875990fd5991e37fd349.jpg

Как известно, всё тайное становится явным. Правда, не всё и не всегда получается открыть-отгадать с первого раза, на некоторые ответы на загадки и одной человеческой жизни не хватит, но и они открываются со временем. Сегодняшние реалии этому пример.

Есть такая наука – криптография.

Криптогра́фия (от греч. κρυπτός — скрытый и γράφω — пишу) — наука о математических методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации.

Шедевром криптографии считается книга, которая не поддавалась расшифровке несколько веков – манускрипт Войнича. Есть около 240 листов текста, написанных на тонком пергаменте неизвестно кем на непонятно каком языке. Ученые полагают, что текст тщательно зашифрован.

Самая загадочная книга мира, хранящаяся сегодня в Йельском университете (США), согласно с модными ныне тенденциям, имеет русский след. В 19-м веке в Российской империи жил Вилфрид Михаил Войнич. Этот человек окончил химический факультет Московского университета, состоял в террористической организации «Народная воля», побывал в ссылке, бежал в Лондон. В английской столице Войнич повстречал свою жену Этель Лилиан, ставшую в последствии автором всеми известного произведения «Овод». То ли женитьба повлияла на мистера Войнича, то ли воздух Лондона, но террорист вдруг стал антикваром. Именно в этом статусе Вилфрид Войнич приобрел книгу, будоражащую умы криптографов всего мира. Загадкой также оказалось и само появление манускрипта Войнича, т.к. Вилфрид не признался, где и как приобрел сей шедевр. Сегодня принято считать за правду одну из версий его рассказов, по которой вдруг поиздержавшаяся Римская коллегия устроила небывалую распродажу и по бросовым ценам отдала В. Войничу 30 различных книг, среди которых оказался и манускрипт имени авантюрного хозяина.  

0d1cd00124f8292c5b372f005f22323f.jpg

Конечно, подобные интерпретации не могли не навеять мысль об искусной подделке.   Однако углеродный анализ таинственных листков показал, что они были изготовлены между 1404 и 1438 годами. Да и сам текст структурирован, что подтверждает – автор не дурачился, а знал, о чем писал. Если учесть тот факт, что в 15 веке уже существовала бумага, то создавать подделку на пергаменте вообще смысла не имело – слишком дорого.

За минувшие сто лет каких только предположений не было по поводу манускрипта Войнича. Есть предположения, что рукопись создана на территории Древней Руси как энциклопедия об основных знаниях для человечества. Филолог Жак Ги после изучения пергамента пришел к странному выводу, что текст похож на китайский и вьетнамский, зародив тем самым версию о восточном происхождении книги-загадки. Еще одно предположение – книга была создана ацтеками. Гипотезу высказал специалист по IT-технологиям Рексфорд Талберт (Rexford H. Talbert), служивший в Министерстве обороны США и в НАСА, основываясь на рисунках манускрипта.

- Многие рисунки из манускрипта, на которых изображены опознанные нами растения, снабжены подписями, - говорит Такер. - - Это позволяет сопоставить их с известными названиями этих же растений на языке ацтеков и таким образом найти ключ к шифру.

a0fdaf3d61fff9fd39ac7348bf4d96e0.jpg

Правда, манускрипт Войнича, судя по имеющимся в нем изображениям, которые можно как-то идентифицировать с реальными предметами, состоит не только из рисунков растений (ботанический раздел), но и содержит астрономический (диаграммы с луной), биологический (с человеческими телами), фармацевтический (с частями растений и аптекарскими сосудами), космологический (диаграммы непонятного смысла) и рецептный (небольшие отрывки текста, разделенные звездочкой).

И вот наконец небольшое, но все-таки продвижение в сторону понимания вековой тайны. Канадские ученые из Альбертского университета решили доверить расшифровку манускрипта Войнича искусственному интеллекту. Алгоритм для распознавания текста был создан на основе Всеобщей декларации прав человека, переведенной на 380 языков мира. Созданная программа с точностью 97% распознала на пергаменте иврит. Также ученые утверждают, что алгоритм распознал ключ к шифру, и с помощью него можно будет прочесть весь исторический документ.

Как сообщает ИА REGNUM, специалистам пока удалось перевести начало манускрипта, где было написано: «Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, мне и людям». Подробности: https://regnum.ru/news/2373313.html

Дальше пока даже искусственного интеллекта не хватило. Ученые подтвердили, что без специалистов по ивриту, истории, ботанике и другим наукам манускрипт Войнича окончательно расшифровать не получится.


Здоровый свет