НА ФОРУМАХ
148
2
90
3
82
2

Страны, в которых не отмечают Новый год

В мире существуют страны, где не отмечают Новый год в привычную для нас ночь с 31 декабря на 1 января.

Вот, к примеру, во Вьетнаме наступление Нового года отмечают в конце января-начале февраля. По времени вьетнамский Новый год почти совпадает с китайским, но есть некоторые расхождения у этих стран при праздновании Нового года. В эти дни ,а празднество может затянуться на неделю, вьетнамцы вспоминают усопших, дарят друг другу подарки и стараются отметить праздник со своей семьей. Во Вьетнаме принято перед Новым годом провести ремонт дома, расставить в доме ветки цветущих деревьев и купить новую одежду,в которую вьетнамцы переодеваются после того, как старый год ушел. На деревьях развешиваются бумажки со стихами, а детям обязательно дарятся деньги,причем, важным условием считается, чтобы деньги были новыми. И еще условие - деньги должны находиться в матерчатом или бумажном мешочке красного цвета. Также одна из вьетнамских традиций это обязательная встреча Нового года в присутствии пожилого человека.

4074986e166aaef546cd9f4b7f816b5d.jpg

Китай.

Празднуют Новый год месяц. С 21 января по 21 февраля. Наступление Нового года у них связано со вторым новолунием после зимнего солнцестояния. Во время праздника устраиваются праздничные шествия, запускается неисчислимое количество фейерверков, зажигают специальные фонари, таскают на парадах модели китайских драконов, в общем, праздник у них идет с размахом и помпой. Китайцы ,как и вьетнамцы, Новый год проводят со своей семьей, отмечать Новый год в одиночестве или на работе у них не принято. Даже знаменитые китайские интернет-магазины не продают товары в эти новогодние дни. Китайским госслужащим на время новогодних праздников выделяется 7 выходных дней. Упаковывать подарки в черную или белую бумагу в Китае нельзя- нарушение этикета.

b6df92db53c1b46b42c66c216336cfc4.jpg

В Индии ооочень много разных народностей, разных религий и культур, создать для всех них единый календарь просто не представляется возможным. Проблему индийское правительство решило просто – можно на работе взять отгул именно для встречи Нового года. Т.е. единого выходного дня, связанного с этим праздником в Индии нет. Большинство индийских жителей празднуют Новый год весной, в разные даты. Новый год празднуют и 14 апреля, и 26 марта, и 1 января,и по мусульманским датам. Летоисчисление у них тоже разное, существуют 4 эры...Традиции,связанные с наступлением Нового года также очень различны.

af98a423e5c246d22cc75d58d2f0055b.jpg

. В Израиле Новый год тоже не празднуют. Вернее, празднуют, но осенью. Точной  даты наступления Нового года у евреев тоже нет, Новый год связан с новолунием в еврейском месяце тришей. Из интересных традиций можно отметить то, что следует воздерживаться от употребления горькой пищи и есть сладкую, перед употреблением каждого блюда читается специальная молитва. Еще принято в этот день идти к воде и произносить там специальную молитву. Русская диаспора празднует Новый год с теми же традициями, что и у нас - оливье, селедка под шубой, шампанское под бой курантов и другое.

a2cd87feef00b951e6fa6195c903e6a4.jpg

А вот в Иране праздновать Новый год 1 января запрещено.  Говорят, что полиция следит за тем, чтобы в лавках не увеличились поставки и продажи товаров, которые можно использовать  в качестве подарков. Иранцы имеют свое летоисчисление, по их календарю сейчас идет 1395 год,а Новый год они отмечают весной, во время дня весеннего равноденствия. В Иранский Новый год тоже  положено переодеться в новую одежду, навестить родственников, подарить подарки.  Ещё принято ставить на стол символические вещи — зеркало, подсвечники и кубок с плавающим в нем зеленым листиком, и семь блюд, начинающихся с буквы «с» . На столе обязательно доложен лежать Коран. В последний день праздника семьи едут на пикник.

69694a66c1e933c474ae66104d5b03ae.jpg

В Саудовской Аравии , как и в Иране, запрещено праздновать Новый год 1 января. Поблажек не делают даже для иностранцев. Когда их спрашивают- почему так, жители Саудовской Аравии ссылаются на Коран, в котором ничего не сказано о том, что Новый год начинается 1 января.

a3547be963f36b659c6d3800fbc32eed.jpg

Культура других народов. Фестиваль воды!

географическая солянка

Новогодние развлечения!

Здоровый свет