НА ФОРУМАХ
92
103
2
687
3

Страна с интересным биоматериалом

c09b96bf1f200b48b460ed3ba1ae053a.jpg

Буквально недавно, 30 октября сего года, наш Президент Владимир Путин сказал фразу, смутившую не только политиков, но и простых граждан:

...а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причём по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации? Вот вопрос: вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы – такой объект очень большого интереса...
Все мы знаем, что Владимир Владимирович хоть и любит выражения, которые после уходят крылатыми фразами в народ, но просто так ими не раскидывается. Когда же подобное звучит из эфира, то кажется, что уже пора пугаться, истерически собирать все продукты своей жизнедеятельности вплоть до отстриженных ногтей и пр. Потому пока остановим в себе порыв параноика и попробуем разобраться, что за биоматериал такой и к чему нам готовиться.

Надо сказать, что подобные заявления, правда не такого высокого уровня, звучали ни один раз, благодаря чему ужесточились правила провоза этого самого биоматериала (органы, плазма, анализы по показаниям и пр.) через Российскую границу.

Сегодня же шум начался с опубликования ВВС США тендера на закупку рибонуклеиновой кислоты (РНК) и синовиальной оболочки россиян европеоидной расы. Вот такие странные госзакупки США, причем не кого-нибудь, а военного ведомства.

«Все образцы (синовиальная ткань и образцы РНК) должны быть взяты в России у европеоидов. Правительство не будет рассматривать образцы тканей с Украины».

Целый ряд российских ученых поспешили прокомментировать подобную «покупку» следующим образом. Мол, ничего страшного, этот заказ, скорее всего, свидетельствует о проведении какого-нибудь медицинского исследования,  которые часто спонсируются крупными госструктурами США.

«В Америке людей русской национальности очень много, никакой необходимости ездить в Россию для этой цели нет. Образцы РНК для такого рода исследования помогают установить генетическую предрасположенность и найти какие-то признаки, которые предрасполагают к разного рода болезням. Чтобы отличить генетическую предрасположенность от какой-то истории с переселением народов, в исследование включают разные этнические группы», — заявил доктор биологических наук, биоинформатик ВШЭ, профессор кафедры технологий моделирования сложных систем Сколтех, руководитель магистерской программы «Биотехнологии» Михаил Гельфанд.

Другой российский ученый, руководитель лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН, доктор биологических наук Олег Балановский, вообще сообщил, что подобный сбор биоматериалов ведется не иностранными, а нашими силами и для российских исследований
.
«Наши ученые проводят много работ по сбору и анализу биологического материала — это и Государственное задание, которое Федеральное Агентство научных организаций дает подведомственным институтам, и программа Союзного государства «ДНК-идентификация», и проекты Российского научного фонда, и многие другие. Такие исследования бывают трех типов — одни по ДНК изучают историю народов нашей страны, другие повышают точность криминалистических ДНК-экспертиз, третьи ищут гены болезней и разрабатывают методы персонифицированной медицины. Эти исследования ведем мы сами, российские ученые, поэтому осталось неясным, почему речь президента звучала так, будто бы эти работы массово проводят зарубежные специалисты. Давайте относиться к этому, как посоветовал президент, «без всяких страхов»

Директор компании Genotek генетик Валерий Ильинский был немного более категоричен. Да, он предположил, что сбор материалов производится в рамках изучения разнообразия этноса на нашей планете, но добавил, что с данными  этих исследований российских ученых никто не знакомит и приглашать их для участия в научных работах не планирует.

«Подобная ситуация является крайне обидной для нас — мы не можем получить информацию, полученную в ходе изучения нас же самих. И поэтому было бы гораздо полезнее, если бы такие исследования проводились в России, тем более что ничто не мешает их осуществлять в тех же объемах, которые характерны для американских проектов… В Европе подобные данные публикуются в открытом доступе фактически сразу после проведения исследований, и у нас в стране они тоже обычно бывают доступны для скачивания из сети. В общем, сложно гадать, с чем связано это нежелание делиться информацией», — сообщил Ильинский.

Вроде как немного успокоили, но все же имеет смысл разобраться, что такое РНК и что с ней можно сделать.

Все живое, и человек в том числе, состоит из белка. Создает же необходимый организму белок именно РНК. Возможно, многие помнят это из школьного курса, но на всякий случай приведу схемы.

cf867fa7a484584fc2ed4f1453b2aa46.jpg

15d09ee474ed111c5fc81bc13a0503ef.jpg

Естественно, биосинтез белка – значимый процесс, на который ученые не могут не мечтать воздействовать. Вот что выдает официальный и всем доступный поисковик о необходимости науки воздействовать на процессы извне.

676e27f5b90ee6c18c192a74d842506a.jpg

А теперь попробуем представить хотя бы первый пункт не в положительном смысле, а в отрицательном. Становится похоже на создание нового биологического оружия, причем с избирательной функцией.

Военный эксперт и бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин прямо говорит:

«Разрабатываются новые виды биологического оружия. Ни для чего другого это в военном ведомстве не может быть. Скорее всего, это могут быть боевые вирусы. США пытаются разработать различные виды биологического оружия именно под конкретных носителей генофонда, а европеоиды нужны, так как они составляют большинство населения нашей страны. Это та самая фокус-группа, к которой они пытаются подобрать ключи. Необходимо, чтобы вирусы действовали избирательно — на те или иные национальные группы. Частично эту задачу решала американская программа «Геном человека». Она тоже в значительной степени была профинансирована Пентагоном».


0b52e09689613edce7890189e609f930.jpg

Впрочем, Президент озвучил опасения очень своевременно. Зампред комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич взял проблему, как говорится, «на карандаш». Геннадий Онищенко, Депутат Госдумы, бывший руководитель Роспотребнадзора, санкционировал массовые проверки всех лабораторий, допущенных к нашим анализам, включая частные.

«Они проводят исследования, проводят качественно, но имеют огромные возможности для изучения этого материала на территории нашей страны и передачи данных за рубеж. Я неоднократно обращал внимание спецслужб, что нужно это прекратить», — заявил Онищенко.

Скорее всего в ближайшее время нас ждут и законодательные изменения в области пересечения биоматериалами российской границы. Да, сложностей станет гораздо больше, но надеюсь, что ради собственной безопасности мы все готовы оформить дополнительное количество бумаг, если все же понадобится перевезти в другую страну что-либо, подпадающее под определение «биоматериал».

02.11.2017, представил объяснения замглавы МИД Сергей Рябков (РИА Новости ):

"Мы видели комментарии Пентагона, который говорил, что повторное приобретение, коммерческое приобретение проб связано с необходимостью вести исследования по лечению болезней опорно-двигательного аппарата. Я с недоверием отношусь к врачам, потому что далек от этого. Но даже мне, дилетанту, такого рода объяснения кажутся достаточно надуманными и сомнительными"

При заборе биопроб необходимо не только согласие их носителя, но в данном случае требуется согласие государства, на территории которого проживает гражданин, сдающий биопробы. Надеюсь, после озвучивания проблемы Президентом РФ за этим порядком будут следить тщательнее.



Здоровый свет