НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

Старость и смерть с научной точки зрения

Нашла очень информативное,емкое и интересное интервью,посвященное смерти и старости. Процесс описан на разных уровнях организмов, приведены отличия между кольцевой и линейной формой ДНК, представлена вейсманистическая теория,о которой мало кто знает. Во времена гонения в СССР на генетиков, сторонников этой теории называли вейсманитсами-морганистами,и если Моргана сейчас достаточно широко изучают в курсе общей биологии,при изучении клетки,то вот о  Вейсмане как-то ничего не говорят. Теперь я понимаю-почему (объясню сразу тут,потому что в интервью об этом ничего не говорится). Оказывается, теория Вейсмана имеет нематериалистическое происхождение,а диссидентское. а подобные теории наше образование не рассматривает.Мы сторонники материалестического мировоззрения.

Честно говоря,я мало встречала такого четкого описания процесса старения, поэтому и решила показать здешним читателям это интервью. как таковых,рецептов от старости здесь не будет, здесь рассматривается сам процесс, но пути решения проблемы старения пока находятся в разработке. Согласитесь,что для того ,чтобы найти эти пути решения проблем,сначала необходимо изучить всесторонне саму проблему и именно об этом изучении и рассказывает академик Владимир Петрович Скулачев, директорНаучно-исследовательского института физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского Московского государственного университета.
На вопросы постараюсь ответить в комментариях, по мере своих возможностей,а вопросы обязательно будут. Советую не пугаться,а прочитать в несколько подходов и вдумчиво.



РЕЦЕПТЫ МОЛОДОСТИ ОТ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ
Беседу вела специальный корреспондент журнала "Наука и жизнь" кандидат химических наук О. БЕЛОКОНЕВА.


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/7499/ (Наука и жизнь, РЕЦЕПТЫ МОЛОДОСТИ ОТ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ)

Здоровый свет