
Еще чуть-чуть, и слова классика «Унылая пора, очей очарованье…» будут у всех если не на устах, то в голове проноситься точно. Осень – пора листопадов. Красиво.
Именно эта завораживающая красота символизирует очень интересный биологический процесс – апоптоз, названный советским и российским биохимиком Владимиром Петровичем Скулачевым самурайским законом биологии. И верно назвал, ведь апоптоз по сути - генетически запрограммированное самоубийство клетки.

Заметил этот процесс и дал ему название древнеримский врач Гален, любуясь, как и мы сегодня, осенним листопадом. Апоптоз в переводе с древнегреческого и означает листопад. Ведь изменение цвета листьев и последующее и сбрасывание есть ни что иное, как необходимый процесс самоубийства ради жизни всего дерева. Причин же для такой необходимости несколько. Помимо общеизвестного уменьшения площади кроны для нормального восприятия снега деревом, а также отсутствия необходимости в испарении влаги, есть еще одна важная причина. По мнению британского профессора Брайана Форда, деревья использую листья для вывода накопившихся за сезон вредных веществ. Так что листопад – это своего рода очищение растений.

Апоптоз существует у всех организмов, не исключая человеческий. Благодаря нему еще на стадии развития эмбриона у будущего человека исчезают жабры, хвост и другие рудименты. Во взрослом организме ежедневно самоуничтожаются миллиарды старых клеток, материал которых идет на строительство новых. Элементарный пример – шелушится кожа после неудачного загара. Именно благодаря апоптозу происходит самоочищение организма от больных клеток. Клетка запускает процесс самоуничтожения, если ее ДНК испортилась по каким-либо причинам, собственно это и является сигналом к самоубийству.
В.П. Скулачев так и сформулировал этот закон: «Лучше умереть, чем ошибиться».

Как только какая-либо биологическая система становится потенциально опасной для существования следующей, более жизненно важной системы, то включается механизм самоликвидации.
Сам механизм апоптоза хотя довольно известен, но до конца не изучен.

Ученые стремятся постичь его тайны для регуляции неустойчивого равновесия нашего организма. Прежде всего это касается медицины.

Ученые стремятся постичь его тайны для регуляции неустойчивого равновесия нашего организма. Прежде всего это касается медицины.
Так, в 2002 году присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за исследования генетической регуляции апоптоза ("открытие принципов генетического регулирования развития органов и программирования клеточной гибели") троим молекулярным биологам - Сиднею Бреннеру, Джону Салстону и Роберту Хорвицу. Эти ученые обнаружили ключевые гены, регулирующие развитие органов и запрограммированную клеточную смерть. Известно, что при инсульте, инфаркте миокарда, СПИДе и т.д. клеточная гибель чрезмерно ускорена, а при раковых заболеваниях апоптоз в пораженных клетках замедлен настолько, что раковые клетки могут считаться бессмертными (в пробирках живут до ста лет). Если следующим этапом ученые найдут способ повлиять на процесс апоптоза, выработав антитела и заключив их в соответствующие таблетки, то многие болезни отступят. А там глядишь, и вечная молодость наступит.






