НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Распечатать грудь на принтере

57584063dd76d68f39b1fefa13ac76bc.jpg


Про 3D принтеры уже писали и говорили многие и много. Но вот пришла очередь следующего поколения принтеров, и наша очередь удивляться открытиям.

Австралийские ученые из Вуллонгонгского университета осуществили, казалось бы, невозможное – создали 4D принтер, добавив к уже известным длине, ширине и высоте еще одно измерение – время! Как? Как обычно, все гениальное вокруг нас, надо просто лучше смотреть по сторонам и наблюдать за природой. Конечно, привет бионике!

Изобретатели в чернила 3D принтера добавили гелеобразную смесь для печати плоских объектов, которые после распечатки под воздействием воды смогут изменять форму в течение заданного времени. Вещество нашли в растениях, изготовив такие чернила на основании целлюлозы. Свойство растений менять свою форму и строение в зависимости от окружающих условий и легло в основу идеи 4D принтера. Распечатанное на новейшем принтере может имитировать способности растений реагировать на осадки и солнечный свет.

Естественно, возможность беспредельно разбухать в воде тоже надо было регулировать, что и было сделано. Изобретенный принтер кодирует гидрогелевые чернила для специальной анизотропной жесткости и набухания по настройкам человека, пользующегося им.
febfefad7cc3e783d39c0c54fce2ecb0.jpeg

Уже удивительно. Но китайские ученые пошли еще дальше. Они взяли на вооружение 4D принтер … в медицину!!!

Рассказываю с самого начала. У китаянки выявили рак груди, после чего была успешна проведена мастэктомия молочной железы. А вот к воссозданию молочной железы был подключен новейший принтер. Имплантат разработан больницей и национальной лабораторией Университета Сиань-Цзяотун. Доктора предварительно собрали данные о размерах удаляемой, а также здоровой груди пациентки, после чего воссоздали на принтере биоразлагающуюся часть. Это чудо было создано с использованием собственных тканей пациентки, видимо добавленных в чернила принтера.

Лин Жуй, ангиохирург больницы "Сицзин" при четвертом военно-медицинском университете города Сиань /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/ вырастил этот орган до необходимого размера, а после трансплантировал ей био-имплантат.

Надо сказать, что все врачи признали трансплантируемое прочным и надеются, что разложится имплантат полностью в течение года-двух. Разложится – в смысле примет окончательно заданные формы. После 10 месяцев был проведен осмотр пациентки, и врачи признали процесс удовлетворительным.

"Спустя 10 месяцев после операции имплантат хорошо растет, помимо этого началась регенерация вен и тканей пациентки", - констатировал Лин.

Надеюсь, женщина подобным также довольна. Вот так, возможно вскоре будем и зубы на принтере распечатывать.
В Подмосковье на 3D-принтере распечатали жилой дом!
Мода и Instagram: Необычные дизайнерские бренды одежды
Архитектор для гурманов

Здоровый свет