НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Позднее отцовство как враг потомства

f4ea085d088a875503b17a5d78e130d9.jpg
Социологами уж давно поставлен диагноз нашей цивилизации: человечество стареет, т.к. средний возраст населения планеты неуклонно растет. Если добавить к этому, что молодежь развитых стран не стремится рано создавать семью, предпочитая сначала попробовать себя в профессиональной сфере, встать основательно на ноги, обзавестись квартирой-машиной-дачей и прочим набором житейских ценностей, то не удивительно, что возраст людей, в котором появляются дети, приближается к 40 годам.  
 
А что по этому поводу думает наука? Как правило, в основном проблема рассматривалась с точки зрения позднего материнства. Понятно, что мать несет большую нагрузку в связи с появлением на свет нового человека: не только зачать, но и выносить будущего ребенка в течение 9 месяцев. Чем более здоровым будет женский организм, тем больше вероятность рождения здорового младенца. А с возрастом здоровья не прибавляется.

Но вот сегодня ученые подтвердили, что и позднее отцовство также негативным образом влияет на будущее здоровье ребенка. Ученые из  Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний под руководством Дана Энингера (Dan Ehninger) провели ряд экспериментов, которые выявили влияние возраста отца на старение детей: у более возрастных отцов дети стареют быстрее, да и живут значительно меньше.

Эксперименты проводились как обычно на мышах. Самок четырех месяцев отроду оплодотворяли в первом случае такие же молодые самцы, а во втором – в возрасте 21 месяца. Остальные параметры были идентичны в обоих группах. Полученные мышата росли в одинаковых условиях, не общались с отцами как молодыми, так и со старыми. К девятнадцатому месяцу потомства признаки старения у второй группы стали гораздо более выражены, чем у первой. Первая группа мышей пережила вторую на 2 месяца, что с учетом жизни мышей (два года) очень существенно.

Ученые сделали предположение, что во всем виноваты мутации, происходящие в течение жизни организма. Старение связано с накоплением мутаций, и ДНК от старых отцов передавало детям настройку на ускоренную старость.
«Сперматозоиды у мужских особей производятся в течение всей жизни, и со временем в ДНК клеток-предшественников сперматозоидов появляется все больше генетических дефектов, которые ремонтные системы не исправляют, и эти генетические дефекты оказываются в готовых мужских половых клетках.
На ДНК пришиваются метильные химические группы, из-за чего гены, на которые эти группы упали, начинают работать сильнее или слабее. Эпигенетические модификации действуют очень долго, и они опять же меняются с возрастом. Оказалось, с одной стороны, что у мышат от молодых самцов и у мышат от немолодых самцов отличается рисунок метильных меток на ДНК. С другой стороны, эти модификации были довольно похожи у старых самцов и их потомства, причем модификации были на тех генах, которые влияют на продолжительность жизни и связаны с различными возрастными патологиями.»
Теперь немецкие ученые планируют проверить эту «мышиную» зависимость на человеке. Если механизм передачи подтвердится, то впору будет задуматься о лекарстве для мужчин, которое поможет человечеству воспроизводиться в возрасте позднего отцовства без генетических потерь для будущего поколения.

Партнерские роды
Отец-ребенок-отчим
Сильная семья – сильное государство

Здоровый свет