НА ФОРУМАХ
76
2
275
2
190
2

Немножко о неандертальцах

bedf811530c8fa253fd0f04d57160b21.jpg

В 2010 году, В журнале «Science», в мае месяце была выпущена статья, в которой приводились данные о расшифрованном и  исследованном геноме неандертальца(ископаемый человек, проживавший на территории современной Евразии 300-24 тысячи лет назад). Неандерталец  и предок современного человека разделились на эволюционные линии двух видов около полумиллиона лет назад. Неандерталец оказался тупиковой ветвью эволюции, а потомки кроманьонца живут и поныне.  Они, неандертальцы, ни в коей мере не являются нашими предками, их скорее, можно назвать «двоюродными братьями». Довольно продолжительное время представители двух видов соседствовали и даже скрещивались друг с другом, но потом неандертальцы исчезли. Недавно из Португалии пришло еще одно доказательство того, что ветви развития двух видов сходились очень близко и даже пересекались. В феврале прошлого года в долине Лапедо был найден скелет четырехлетнего ребенка, жившего 25 тысяч лет назад. Реконструкция лицевой части головы дала наглядное представление, как выглядел ребенок, у которого смешались черты человеческие и неандертальские.

409cc312e0e0e9a21228b8f30534fbfa.jpg

 Новые данные, полученные немецкими исследователями, подтверждают, что в жилах современных европейцев и азиатов течёт неандертальская кровь. Учёные сравнили генетический материал китайца, француза, жителя Папуа — Новая Гвинея, и двух африканских представителей (а именно: из южной и западной Африки). Оказалось, что у людей азиатского, океанского и европейского происхождения совпадение геномов с геномом неандертальца колеблется от 1 до 4%, в то время как у африканцев «неандертальские гены» отсутствуют вовсе. Причем, скрещивание происходило дважды,  первый раз это произошло около 100 тысяч лет назад, второй – примерно 47-60 тысяч лет назад. В итоге у любого современного жителя планеты, кроме коренных африканцев, есть от 1 до 4% неандертальских генов .То есть, строго говоря, полноценными «сапиенс» могут назваться только исконные представители негроидной расы (афроамериканцы не в счёт, австралийская раса пока не исследована).

aa266bd50c1843e54f65d445be3c3a66.jpg

В процессе исследований учёные обнаружили у неандертальца ген, препятствующий усвоению молока (лактозы). Стало также известно, что неандертальцам были неведомы многие наследственные заболевания, которыми страдают современные люди - болезнь Альцгеймера, синдром Дауна, аутизм, шизофрения. Но мы унаследовали от неандертальцев гены, отвечающие за синтез белков кератинов, благодаря которым наши ногти, волосы и кожи отличаются завидной прочностью,а также наша белокожесть,это тоже заслуга генов,доставшихся нам от неандертальцев,так считают некоторые ученые. Из не очень хорошего неандертальского наследства нам достались гены, которые повышают вероятность развития диабета второго типа, волчанки и даже предрасположенность к никотиновой зависимости. Интересно, что практически все неандертальские гены локализованы в Х хромосоме, а значит, передались нам по женской линии. Ученые пришли к выводу, что мальчики, рождавшиеся в результате смешения кровей, были в большинстве своем бесплодны. В общем, помеси между этими двумя видами не приносили многочисленного потомства.Но,тем не менее,следы неандертальцев можно найти в каждом из нас.
e9f4a343f121b6c74eea631e9a5d8c2e.jpg

Итак, в Европе, примерно 50 тысяч лет назад, стояли друг против друга два очень схожих человеческих вида, которые конкурировали между собой в добыче пропитания, в поисках укрытий в виде пещер. Именно благодаря этому возникла культура,как считают нынешние ученые.

В это время возникли первые попытки изобразить окружающий мир рисунками на стенах пещер и миниатюрными скульптурами из кости. Хорошей иллюстрацией огромных перемен в жизни людей в позднем палеолите служат материалы археологической находки в России, в Сунгире, неподалеку от Суздаля. Там, кроме становища, открыты две могилы. Одна из них - умершего 27 тысяч лет тому назад вождя племени, принадлежащего к Homo sapiens. Дно могилы засыпано пеплом и порошком красной охры. Покойный одет в кожаный наряд, украшенный почти тремя тысячами бусин, сделанных из кости. Рядом находились кремнёвые клинья, оружие с искусной отделкой, амулеты. Тут же лежало копье из кости мамонта длиной 2,4 метра и на удивление совершенно прямое. Значит, уже тогдашние умельцы знали, что кость поддается распрямлению при нагревании. Современные специалисты считают, что по пышности это захоронение не уступит могилам американских индейцев XV-XVI веков. В этой же могиле были похоронены двое детей - мальчик и девочка. На мальчике - пояс, на котором висят украшения - 250 зубов лисицы. Около скелета девочки - миниатюрное копье и львиные когти с отверстиями. Дети одеты в меха. У девочки они украшены костяными бусами - 5200 бусинок. По оценке специалистов, в те далекие времена на изготовление этих украшений, положенных в могилу, затрачено почти 30 тысяч человеко-часов! Всего на стойбище собрано около 10 тысяч предметов. Упомяну  один из них: выточенный из камня силуэт сайгака. В нем столько тонкого понимания пластики животного, что наши современники, воспитанные на классических рисунках Леонардо да Винчи и Дюрера, приходят в восторг, рассматривая произведение древнего художника

.a946546bfc75d33373c6935fe5f0eec8.jpg


30 тысяч лет назад человек по движению небесных светил определял время и времена года. Тогда же начался так называемый "культ Венеры": в Европе и сейчас находят относящиеся к той эпохе женские фигурки из глины или кости, удивляющие несоразмерной пышностью частей тела, что позволяет называть ее богиней плодородия, а не красоты.


"Люди, жившие в среднем каменном веке, имели все возможности для создания специфически человеческого образа жизни, но темпы нововведений были необъяснимо медленны. Только с наступлением времен, отстоящих от нас на 40 тысяч лет, человек начал стремительно изменяться".
Именно к такому выводу пришли ученые, занятые предысторией человечества, анализируя археологические находки.
20cb2ab5d8716aa7faa63ab06aa92143.jpg

Оружие неандертальцев не уступало тому, что изготовляли пришельцы из Африки. Неандертальцы к этому времени имели свою культуру. Они применяли совершенное по тем временам оружие, охотясь на коз и северных оленей. Мужчины прикрепляли к поясам украшенные мечи из кости. Умелые в ремесле, они изготовляли из мамонтовой кости кольца, которые можно было носить на пальцах. Обряд погребения у них уже приобретал некий ритуальный смысл: умерших они посыпали минеральной красной краской - охрой, явно придавая этому какой-то символический смысл.

d970c96aafed72c480c9779eca2285bf.jpg

Почему же их не стало? Есть несколько теорий. Одна из последних говорит о том, что африканские пришельцы принесли новые заболевания, иммунитета к которым не было у неандертальцев. Еще одна- о том, что неандертальцы не умели предохраняться от холода так, как кроманьонцы .а как раз в этот период наступило оледенение. Сторонники теории о вражде между видами утверждают, что неандертальцев просто истребили. Точного знания пока нет.

Здоровый свет