НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Найдено средство, помогающее при отравлении угарным газом

Большое количество людей при пожарах гибнет от отравления угарным газом. Этот газ не имеет ни цвета, ни запаха и опасен тем, что легко вступает в реакцию с гемоглобином- белком, содержащимся в эритроцитах. В результате эритроциты теряют способность переносить кислород, слипаются между собой и человек фактически погибает от удушья. Кислород не способен вытеснить молекулу угарного газа из эритроцита, т.е. в случае незначительного отравления угарным газом снижается способность митохондрий (особых органелл клетки) вырабатывать энергию, именно поэтому отравившиеся угарным газом люди испытывают слабость,головокружение и засыпают.
Отравиться угарным газом можно не только при пожаре, но и при использовании печного отопления, в гаражах с недостаточной вентиляцией, при работающем автомобиле, в непроветриваемом помещении, где горят керосиновые лампы. Люди просто засыпают и не просыпаются.
До последнего времени не было эффективных средств для борьбы с этим отравлением. Обычно используют искусственную ингаляцию кислородной подушкой, но, к сожалению, это помогает далеко не всегда.
Исследователи из Питсбургского университета обнаружили белок нейроглобин Ngb H64Q, который находится в человеческом организме, и который способен оттягивать на себя угарный газ. Выражаясь простым языком, молекула угарного газа предпочтет связаться именно с этим нейроглобином, чем с эритроцитом.

Действие нейроглобина проверили на мышах. Им давали подышать воздухом с 3-%-процентныим содержанием СО, а это смертельная доза для любого живого существа, и при признаках отравления делали инъекцию сыворотки,содержащей нейроглобин. Животные выживали, не получая при этом каких-либо увечий.
Следует отметить, что выводится угарный газ из организма через 320 минут, при использовании кислородной подушки этот период сокращается до 74 минут, а при использовании нейроглобина  это время сокращается до 23 секунд.
Никаких побочных эффектов от нейроглобина пока не обнаружили Возможно, конечно, что при его использовании, будет как-то реагировать иммунная система человека, но, при условии, что на кону стоит жизнь -  согласитесь,это не самая высокая цена.
Нейроглобин не накапливается в организме, с течением времени он выводится через почки. И, кроме того, препарат нормализует давление и помогает организму насытиться кислородом.

 05ce1063c6374b974ba41c3ae89068e6.jpg

Источник Наука и жизнь

Археологи копают - щепки летят!

Путешествия во времени - возможны ли они?

Первые шаги на пути к победе над раком

Здоровый свет