НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Наши на Луне

92899768ee723dbf45ff451c26527432.jpg
Через двадцать лет Россия намеревается развернуть на Луне полномасштабную базу. Такое решение принял "Роскосмос" совместно с комитетом РАН по космосу. Сроки немножко размыты, случится это где-то между 2036 и 2040 годами. В общем, в далеком светлом будущем, до которого нынешние руководители упомянутых выше ведомств, если и доживут (что им я всячески желаю),  вряд ли они будут по-прежнему стоять у руля процесса.

Затея, конечно, интересная, а то , что это такое - американцы на Луне были уже давным-давно, а мы дальше земной орбиты так и не выбрались.Правда, некоторые сомневаются в том, что миссии Аполлонов были в реальности и задаются вопросом: не мистификация ли это, в которых американцы большие мастера. Вспомнить хотя бы пробирку с порошком, которой размахивал Колин Пауэлл, утверждая, что в его руках доказательство наличия химического оружия у Ирака. Глава "Роскосмоса" так прямо недавно и сказал: вот слетаем и проверим были на Луне американцы или нет. Впрочем после, когда началась шумиха, ведомство поспешило выступить с заявлением, что это была шутка юмора, который не все поняли.

Денежек для осуществления затеи понадобиться много, даже, наверное, очень много. Пока что конкретных цифр нет, потому что и сам проект находится, видимо, только на стадии идеи. В проекте не говорится, что это за база, а просто сообщается, что она задумывается крупномасштабной, но если он получит одобрение, то "Роскосмос" исправно должен будет получать приличное бюджетное финансирование.

Кстати, Счетная палата летом заявила, что 40% выявленных ею нарушений в 2017 году приходится как раз на долю "Роскосмоса". Это 760 миллиардов рублей, правда нарушения относились к периоду с 2004 по 2014 годы, но выявили их только в прошлом. Сергею Королеву вряд ли кто-то мог предъявить такие претензии. Но наверное, все-таки Счетная палата не очень объективно относится к "Роскосмосу". Как определить рационально ведомство использовало выделенные деньги или нет? Вот, если запустило оно ракету со спутниками, она взяла и взорвалась, а все потраченные денежки обратились в пыль и ведь не проверишь - чего там на этой ракеты было, все ведь сгорело. Вот рациональное это использование или нет? С одной стороны все сгорело. Значит нерациональное. Но с другой - ракета была и может даже спутники. Значит все-таки рациональное. Так что для "Роскосмоса" верно понятие о том, что все относительно, как и соответствующая теория Альберта Эйнштейна.

fe396766053b610950c31ca9450b96b3.jpg

Но вернемся к Лунной экспансии. Скептики говорят, что Луна никому не нужна, надо сразу лететь на Марс, а если думать о разработке космических месторождений, то к поясу астероидов. Но Марс - далеко, пояс еще дальше, а Луна вот она - каждую ночь маячит в небе, до нее всего-то 400 000 километров, то есть расстояние сравнимое с десятью витками вокруг Земли. Поэтому все-таки разумнее сперва освоиться на ней, хоть некоторые и заявят, что это нерациональное использование выделяемых средств, а уж потом лететь дальше.

Развиваться надо. Мы ведь сильно поотстали от тех прогнозов, которые давались на заре космической эры. Вспомните "Космическую одиссею". Сложись все так, как там показали, мы бы уже летали до Юпитера. В ту пору всё быстро развивалось, потому что космос был ареной политической конкуренции. Тогда явно не могли мыслить таким долгими понятиями, как создать базу на Луне через 20 лет. Напрягли бы силы и сделали её в следующую пятилетку. Но когда распался Советский Союз все стали топтаться на месте или даже делать то, о чем говорил Владимир Ильич: "шаг вперед, два шага назад".
Сейчас конкуренция экономическая. Про Луну говорят американцы. Но выясняется, что у них нужной ракеты нет. И еще китайцы. Но, похоже, им не с чего копировать свою ракету, как это они обычно делают, а вот сумеют ли они обойтись своими силами? Придется им ждать, когда кто-нибудь построит нужный корабль, а уж потом они наклепают сотню своих - подешевле, и начнут продавать их по всему свету.
Есть и более близкий по времени проект. К концу 2025 году обещают запустить базовый модуль, с которого начнется строительство российской лунной орбитальной станции. К ней будут стыковаться корабли и модули для высадки космонавтов на Луну.

Главное, как говорил один наш руководитель "нАчать", но еще главнее, чтобы всё это не привело к тому результату, к которому привели реформы этого руководителя. И еще хотелось бы, чтобы у Счетной палаты было меньше вопросов к "Роскосмосу" касательно финансовых нарушений, а то после всяких грандиозных проектов, которых у нас за последние годы было несколько, только и разговоров о том, что часть выделенных средств использовалась нерационально.  Невольно возникает вопрос, а не затеваются ли все эти проекты как раз с целью нерационального использования средств? И чем грандиознее проект, тем лучше, потому что нерационально использовать можно больше денег.


На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с).

8 лучших фильмов о космосе

Из гаубицы на Луну

Здоровый свет