НА ФОРУМАХ
75
190
2
311
2

Межгалактический союз

73cb453fe3c2e7a7abb7b6d49974b51e.jpg

Недавно в комментариях к моей статье Заглянуть за... Анна Безингер написала


Безингер Анна
08.07.2017 01:36:19
Мне всегда очень интересно, что же будет там в далеком будущем)) но увы...

Ну почему же «увы», можно и посмотреть, что будет в космическом будущем. Там нас ожидает столкновение галактик. Конкретно, нашей родной галактики с названием Млечный путь и нашей соседки по Местной группе, Туманностью Андромеды. На всякий случай для особо впечатлительных – это мы заглянули вперед так на 3- 5 миллиардов лет.

Для общего понимания: галактика – это система звезд, связанных между собой силами гравитации.   Количество звезд в одной галактике может быть от сотен тысяч до триллионов. Кроме звезд в галактику входят межзвездный газ, пыль, а также белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры. В центре обязательно имеется сгущение (ядро), включающее всё вещество, сконцентрированное во внутренних областях галактик,- звёзды, газ, пыль, магнитные поля, космические лучи и пр.

Сами галактики тоже любят объединяться в группы. Млечный путь входит в Местную группу, состоящую приблизительно из 30 галактик.

cfc139dbf6d9734cf1e3572f3eb33bb2.jpg

Наша галактика – Млечный путь – похожа на диск с утолщением в середине. То белое свечение на небе, похожее на пролитое молоко, которое и дало название галактике – часть этого диска. Из досье: имеет спиралевидную форму, сверху выглядит как вихрь звезд. Звезды (не менее 200 млрд.) вращаются вокруг центра Млечного пути, а планеты -  вокруг звезд. Вся эта карусель объединяется в диск диаметром 100 000 световых лет и толщиной в несколько тысяч световых лет, масса превышает массу Солнца в 3×10¹² раз.

Туманность Андромеды - соседка Млечного пути, такая же, как и Большое и Малое Магеллановы Облака, но при этом крупнейшая в Местной группе. Несмотря на то, что она находится от Земли на расстоянии 23 837 859 триллионов километров, мы можем увидеть ее невооружённым взглядом на небе благодаря размерам, а также яркости. Как и Млечный путь, это спиральная галактика со сверхмассивной чёрной дырой в центре. Вокруг дыры вращаются около 400 молодых голубых звёзд, образующих диск диаметром всего 1 световой год. Внутри диска расположены более старые и холодные красные звёзды. Одним словом, красиво.

534ccb56442d7f5a36ad5fc2d921c0d1.jpg
На расстоянии 130 тысяч световых лет от центра Туманности Андромеды находится ярчайшее из шаровых скоплений в Местной группе галактик - Mayall II. Оно содержит около 300 тысяч звёзд. Ученые правда подозревают, что это может оказаться еще одним ядром карликовой галактики, когда-то поглощенной Туманностью Андромеды. Но похоже, что поглощение было либо неполным, либо еще не завершено, либо по каким-то причинам затормозилось. Всего в Туманности Андромеды обнаружено до 460 шаровых скоплений.
Это интересное наблюдение с точки зрения активного сближения Млечного Пути и Туманности Андромеды, которые стремятся навстречу друг другу со скоростью 300 км/с относительно Солнца. Точнее, правильнее было бы сказать, что это Млечный путь летит в объятья Андромеды, т.к. Туманность гораздо крупнее Пути, и не так стремительна.
В результате столкновения галактик планируется образование скоплений новых звезд и очень массивных черных дыр в центрах обеих галактик. Как итог – галактики сольются в одну (Млечный путь будет поглощен Туманностью Андромеды) и получится эллиптическая галактика с именем (уже придумали ученые) Милкомеда. Правда, к тому времени и сами сближающиеся галактики изменятся: содержание газа в них станет невысоким. Как результат -  появятся не так много звезд. Крупнейшая Андромеда станет поистине гигантской Милкомедой, но плотность ее центра будет намного меньше обычной. Скорее всего от нашей Местной группы к тому времени останутся только Милкомеда и ее галактики-спутники.

5b85e0d2c2a9719cb0301562445e7604.jpg
ночное небо при столкновении галактик

Надо понимать, что на какую-либо катастрофу это совсем не будет похоже. Даже немного жаль, что не сможем узреть такую красоту.  Астроном Джон Дубински с университета Торонто создал замечательное анимированное моделирование того, как это будет выглядеть:




И напоследок немного из совсем уже фантастики: в 90-х годах прошлого века в околонаучных кругах блуждало сообщение о водородной "реке" – некоем потоке водорода, который уже медленно перетекает из нашего Млечного Пути в более массивную Туманность Андромеды. То есть, с одной стороны (если верить), слияние началось, ну а с другой – это может стать самым простым путем (проложенным природой) для нашего физического полёта в соседнюю галактику Туманность Андромеды.



Здоровый свет