НА ФОРУМАХ
41
59
140
1

Логика а-ля Мюнхгаузен

7339e6836a2a2fa376cdbc5953d79f6d.jpg

Жил да был барон Мюнхгаузен. Карл Фридрих Иероним, из древнего нижнесаксонского рода. По-настоящему жил, и даже служил одно время в России, в 1737 году в качестве пажа у герцога А.Ульриха, мужа правительницы нашей Анны Леопольдовны. Восшествие же на престол Российский Елизаветы Петровны прервало на взлете карьеру барона, и тот вернулся в Германию. Именно там, в трактире гостиницы будущий герой книги Р. Э. Распе любил рассказывать свои истории о загадочной России. Собственно, автор книги о бароне Мюнхгаузене и услышал эти истории из первых уст, а после обработал их и немного пофантазировал. Помните эту замечательную историю о том, как в болотах России находчивый барон вытащил сам себя за волосы, да еще и вместе с конем?

Нет, я не перепутала статью с форумом «История». Именно эта сказка дала название одной из замечательных конструкций в логике. Нам, женщинам, она очень понравится, так как после ее понимания вопрос о женской логике будет снят навсегда.

Итак, в науке логике философом и социологом, профессором Майнгеймского университета Хансом Альбертом была сформулирована трилемма Мюнхгаузена, способная объяснить то, что объяснить невозможно.

Что же такое трилемма? Это такая логическая конструкция, состоящая из трех связанных между собой посылок, из которых нужно выбрать одну. Проще говоря, есть некая проблема, из которой могут быть три выхода. Приблизительно как богатырь на распутье.


d2e4c8f9c892b412fd3694abb2a247b5.png

Трилемма Мюнхгаузена напоминает перл Козьмы Пруткова "Где начало того конца, с которого начинается начало?". То есть полное обоснование всех посылок невозможно, так как одни утверждения требуют обоснования других, которые также невозможно принять на веру. Три выхода из проблемы есть, но все они сомнительны. Человек, пытающийся что-либо подобное доказать, чувствует себя Мюнхгаузеном в болоте. Нет точки опоры.

Пример: в доказательство библейских чудес Иисуса Христа богословы ссылаются на Библию. Какие доказательства истинности Библии? Богословы отвечают, что она продиктована самим Богом. С чего взяли, что самим Богом? Так это же написано в Библии! Круг замкнулся: Библия доказывает, что Бог есть, а Бог доказывает, что он писал Библию.


4bb381fc2292a2d63bef780bc2fae5d8.jpg

И как же это решить? Ханс Альберт предложил человечеству, как и былинному богатырю, три пути решения.

Первое – регресс в бесконечность. Любое утверждение базируется на каких-то других утверждениях, которые, в свою очередь, базируются на третьих утверждениях, которые…Все мамы это проходили. Ребенок: «Почему цветет цветок?» - «Потому что лето» - «А почему лето?» - «Потому что солнышко светит» - «А почему солнышко светит?» … и так до бесконечности, пока у почемучки не закончатся вопросы, или он не достигнет логической точки опоры, поняв на собственном маленьком опыте логику объяснений. Но если это будет Фома неверующий, то можно и утонуть в болоте слов и доказательств.

Не желаете увязнуть в регрессе – есть другие способы решения трилеммы Мюнхгаузена.


Заметить время (продолжение)
Заметить время (окончание)

Здоровый свет