НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Логика а-ля Мюнхгаузен (окончание)

2dd214532b0bc11903abc8b9cf2de191.jpg

Итак, какой же еще способ решения трилеммы Мюнхгаузена предлагает нам философ Ханс Альберт? Он считает, что можно использовать логический круг. То есть замыкание последней фразы на первую. В логике он еще называется порочным кругом, потому как является скорее уловкой в философском споре. Анекдот в пример: «Откуда Изя берет деньги? Из тумбочки. А кто их туда кладет? Жена Изи. А кто жене дает? Изя. А Изя-то откуда берет деньги? Из тумбочки.» Опровергнуть любое из этих анекдотичных предложений сложно, все являются истинными.

d7a22cbd8d2f9fff75c16b07815dc9b9.gif


Нет желания замыкать круг? Тогда волевым усилием, почти как Мюнхгаузен сам себя да за волосы, разрываем цепь.  Необходимо заявить: «Я считаю, что все объяснила!» - тем самым вытащив себя из этого болота. Или научное: «Что и требовалось доказать!» В логике это называется «разрыв цепи обоснований в некотором месте». Собственно, это и есть единственно верное решение трилеммы Мюнхгаузена.

Спросите, что за бред и причем здесь наука? Дело в том, что ни ученые, ни менее ученые граждане не могут полностью и до конца обосновать ни одно суждение. Как в примере с Библией. А обоснование - это одно из трех базовых критериев знания. Если есть истинное суждение, но мы не можем его обосновать, следовательно, мы не можем утверждать, что знаем что-то доподлинно. Значит, надо что-то принимать за аксиому, то есть на веру.

Гениальна фраза Альберта Эйнштейна: "Понятия и принципы, лежащие в основе теории, ... не могут быть обоснованы ни ссылками на природу человеческого духа, ни каким-либо априорным способом ... В той степени, в какой предложения математики относятся к действительности, они не надёжны, в той степени, в какой они надёжны, они не относятся к действительности"

021aca0592141535e6acc3c8b0ab7406.jpg

Ну и напоследок, возвращаясь к барону Мюнхгаузену и логике. Есть мнение, что невозможно вытащить себя, да еще и с конем, за волосы из болота. Почему? Сила действия на волосы равна силе, действующей на руку. Почему? Это закон Ньютона. Откуда мы знаем этот закон? Рассказали в школе. Откуда учитель знает о законе Ньютона?..  Все, пошел регресс в бесконечность.

bc3f8c55cf4c55359eed426fa0b98e94.jpg

Даже если кто-то вспомнит доказательства верности третьего закона Ньютона, то наверняка заметит, что и в нем есть некие «дано», доказанные ранее какими-то другими учеными, а в их доказательствах также есть эти принятые на веру вводные.

Получается, что мы на все сто процентов не можем доказать, что Мюнхгаузен все придумал. Так может он на самом деле самый правдивый человек на Земле?

Здоровый свет