НА ФОРУМАХ
81
1
151
1
170
1

Хоррор полезный

9004885cf0e1d03df06b048f6c1bb009.jpeg

Близится Хеллоуин, и все издания (да и мы не отстаём) наперебой советуют жуть одну страшнее другой. Можно конечно много говорить про "не наш праздник" и прочая, но как то  прижился он в России. На мой взгляд, есть просто в нас стремление к переодеваниям ещё со времён Древней Руси (вспомните те же колядки и т.д. с разными козлами-медведями), а реализации этого нет. Вот и пришёлся по сердцу такой своеобразный карнавал. Ну да почему нет, если весело и никому не мешает.

Кто-то скажет, что ж веселого людей пугать. И вот тут хочется привести мнения различных учёных и данные многих исследований, согласно которым людям в малых дозах страх очень даже показан.

Американские учёные провели ряд исследований людей при просмотре фильмов ужасов (хорроров, как сейчас модно их называть), в результате которых пришли к выводу, что такой вид страха ускоряет обмен веществ, усиливает сопротивляемость организма различным бактериям и даже усиливает работу мозга. Исследователи сравнивают по воздействию просмотр ужастика с купанием в проруби. Не всем показано,  но кто привык, тот явно оздоравливается.

Наш мозг не отличает опасность на экране от реальной угрозы, потому при страхе в наш организм впрыскивается целый коктейль из гормонов, сравнимых с опиумом и морфием - по сути естественные наркотики. Подобное же происходит и в других стрессовых ситуациях: прыжках с парашютом, нырянии в прорубь и т.п. Вот что про это состояние говорит Григорий Гуляев, психолог, изучающий влияние стресса на организм человека:

Если вас от ужаса бросило в холодный пот, значит, все идет как надо, - поясняет Гуляев. - Дело в том, что вместе с обезболивающими и исцеляющими гормонами надпочечники выбрасывают в кровь дозу адреналина - мощного боевого наркотика. Благодаря ему в минуты опасности люди совершают чудеса - перепрыгивают высоченные стены, поднимают немыслимые тяжести, разрывают руками канаты. Адреналин одновременно и допинг, и живая энергия в чистом виде. Он выделяется также при занятии любовью, поэтому некоторые спортсмены практикуют секс перед самими соревнованиями, чтобы повысить свои результаты.

При просмотре же фильма ужасов человек получает мощный гормональный толчок, но при этом никак его не расходует, продолжая сидеть на удобном диване, в результате чего механизм терморегуляции заставляет тело потеть. Так что бросило в пот от ужаса - сеанс управляемого страха прошёл хорошо.
Если же любой фильм ужасов просмотрит психотерапевт, то заметит в нем сплошные триггеры наиболее часто встречающегося страха.

9d5d08c30d470e9b20c8ce3ec35bc0d2.jpeg


Триггер (от англ. trigger) — событие, вызывающее у человека, больного ПТСР, внезапное репереживание психологической травмы, само по себе не являющееся пугающим или травматичным. Больные посттравматическим стрессовым расстройством обычно всеми силами сторонятся встреч с триггером, стремясь избежать нового приступа.
Чаще всего триггер является частью человеческого переживания: плач ребёнка, шум машины, нахождение на высоте, пугающее изображение, страшный текст, телепередача и т. д.



В психиатрии для лечения различных фобий применяют метод  экспозиции триггера фобии, используемый когнитивно-бихевиоральными психотерапевтами для  снижения реакции пациента на пугающие стимулы, например, пауков, змей и т.д.

При регулярном наблюдении пугающих явлений в безопасной обстановке человек может стать "более смелым" в отношении них.

Собственно это действие также способен оказывать просмотр ужастика, особенно если этот показ проходит в дружной и весёлой компании.


Случаются конечно и негативные явления после просмотра хорроров, но чаще всего именно у тех людей, которые с самого начала не настроены на подобный киносеанс. Не чувствуете в себе желания побояться часок-другой - лучше не смотрите подобный фильм. Ну а для людей, любящих острые ощущения, подобный сеанс будет хорошей компенсацией недостатка возбуждения в обычной жизни.


И ещё одно противопоказание к просмотру - маленькие дети. Малыши не всегда способны отличить реальность и вымышленный мир на экране, страшные сцены в кино могут их травмировать. Подрастут, освоятся в нашем мире, начнут вам сами рассказывать страшилки про чёрную руку, вот тогда и сможете устроить совместный просмотр ужастика в кругу семьи.


Так что если готовы отметить Хеллоуин просмотром очередного хоррора, то дерзайте на здоровье.

Самые пугающие фильмы

Бодипозитив или ужас ужасный

Доктор- поторошитель

Здоровый свет