НА ФОРУМАХ
152
2
177
2
189
1

Экология и правильное питание

Сколько было и сколько еще будет разговоров на тему правильного питания. Ведь то, что мы едим, создает не только наше здоровье, но и внешность (здоровые кожа, волосы, ногти – всегда красиво). Даже настроение зависит от съеденных продуктов: долька апельсина или горького шоколада – и «мы бодры-веселы». С какой стороны не посмотри, а мы – то, что мы едим.
a644d49c6d2150fdd4433b9e148d0afb.jpg
Но оказывается, что наш рацион регулирует не только наши личные ощущения, но и пространство вокруг нас. Причем наше правильное питание улучшает экологическую обстановку той местности, в которой живем. Как? Будем разбираться по порядку.
Всем известно, что выхлопные газы и иные производственные отходы загрязняют атмосферу.  Производство продуктов питания хоть и не тяжелое машиностроение, но тоже не без вредных выбросов. Прибавьте сюда еще всю транспортную загруженность местности, в которую надо доставлять продукты, и «экологию» эксплуатирующихся машин, тогда вполне понятно, откуда берутся 20-30% глобальных выбросов парниковых газов в атмосферу, которые приходятся именно на пищевую промышленность. Большая загрязняемость – у мясной, рыбной и молочной промышленности. Таких предприятий много в богатых странах. В бедных странах другая проблема – вырубка деревьев для использования земли под сады-огороды и пахотные земли. Увеличение сельхозугодий уменьшает площади, принадлежащие лесу, а лес – это легкие нашей планеты. Также уничтожение природных лугов, осушение болот ради увеличения земель под выращивание продуктов питания  не улучшает общую обстановку на Земле. На природу нашей планеты плохо влияет как рост неэкологичного производства, а следственно рост объема биогенных элементов, которые попадают в водоемы, так и расширение землепользования человеком.
8181d0011847920e488753e26ea501d7.jpg
Ученые обратили внимание на экологическую базу данных Exiobase, с помощью которой определили экологические затраты на производство еды для всего человечества. После было проведено сравнение этих данных с преобладающим рационом разных стран. Как результат -  рекомендовано для сохранения природы жителям Индии уменьшить потребление растительной пищи и углеводных продуктов, а населению США снизить потребление высококалорийной пищи (масло, чипсы, колбасы, майонез и т.п.). Населению каждой страны надо вернуться к сбалансированному питанию, без перекосов в ту или иную сторону. В целом по планете, если хотя бы тридцать крупных стран, как Россия, США, Германия и т.п., будут соблюдать рекомендации диетологов, питаясь правильно и сбалансированно, то пищевое производство будет вынуждено сократится на 17%, при этом загрязнения сократятся более чем на 13%.
Руководство Великобритании, Китая и Швейцарии согласились с выводами ученых, признав действенность сбалансированного питания на улучшение экологической обстановки в целом.
Осталось дело за малым: каждому человеку осознать, что, питаясь неправильно, он не только портит свое здоровье, но и ухудшает жизнь своих детей, лишая их того самого голубого неба, ясного солнца, чистой воды, зеленых лугов, высоких деревьев и т.д. Может хотя бы ради нашего будущего поколения начнем есть вдумчиво.

Рецепты детокс
Рецепт фитнес-питания, меню на три дня

Здоровый свет