НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Об интернете и взломах.

Тема электронной, а точнее - информационной, безопасности в последние годы имеет повышенную актуальность. И даже если кому-то кажется, что его это не касается, то почти наверняка он ошибается.
В нашей современной жизни очень многое завязано на интернет. Мы переносим в виртуальную среду всё, что только можем: сейчас даже войны идут в пространстве соц. сетей! Информационные, конечно, но, по-моему, очень серьёзные. И на этой волне всеобщей интернетизации важно помнить об информационной безопасности.
Думаю, никому не хочется, чтобы кто-то посторонний даже просто читал личную переписку, уже не говоря о том, чтобы вмешивались в неё. Многие мессенджеры (программы для обмена сообщениями через интернет) сейчас вводят специальные меры защиты, Телеграм вообще изначально создавался, чтобы нельзя было получить доступ к вашим сообщениям. Но вот сегодня я прочитал новость, что эксперты довольно нехитрым путём смогли его взломать! Точнее, они сначала смогли получить доступ к номеру телефона, на который зарегистрирован аккаунт в программе, затем запросили пароль (у вас же тоже приходят смс с паролями на телефон?) и уже после просто зашли в него. А так как сообщения этого мессенджера хранятся на сервере, то и смогли прочитать всю переписку. И от имени владельца рассылать сообщения. Печальная новость, правда?
Кто-то подумает: ну и что мне с того? Пусть читают про то, сколько мне надо купить мяса для шашлыка на праздники! Согласен, это ерунда. Но ведь от вашего имени тоже могу посылать сообщения. А если это сделает террорист? Если под "вашим прикрытием" будет вестись незаконная деятельность? Согласитесь, что это как минимум может заставить понервничать.
Несколько месяцев назад злоумышленники пытались украсть мой аккаунт на одном из отечественных электронных сервисов (да что уж там - на Яндексе). Вернее, они украли. Прямо на моих глазах. Я долго сидел за компьютером, меняя пароли, но они через пару секунд уже ставили свои новые. Когда я понял, что ничего не могу сделать, написал письмо в службу поддержки и и попросил помочь. К счастью, доступ мне вернули. Да, я использовал этот сервис только как хранилище (там у меня большой объём бесплатного места на их сервере) фотографий, видео и некоторой полезной для меня, но не для окружающих информации, и потерять его не было опасно. Но ведь и фотки тоже жалко! И самое главное - я не понял, как произошло всё это. Я не захожу на странные сайты, не показываю свои пароли другим людям и смена пароля была завязана на номер моего телефона. А вот смогли же!
И это пугает больше всего! Ведь многие люди через телефон пользуются услугами своих банков. Это и платежи, и получение уведомлений. Т.е. теоретически, получив доступ к номеру телефона, злодей легко и до вашего банковского счёта доберётся!

Закончить хотелось бы советами, как уберечь себя, но последние события и новости показывают, что даже эти советы уже не помогают. Поэтому просто старайтесь не держать в сети действительно важную и конфиденциальную информацию и будьте осторожны с банковскими счетами!

Здоровый свет