НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

Всегда ли полицейские при исполнении ?

Сегодня я прибалдела в метро. Простите мне жаргон, но иначе просто не выразиться в данном случае.
Начну с начала.
Сегодня я передвигалась по метро, что делаю нечасто. И вот уже вечер 22 часа и на переходе между станцией Театральная и Площадь Революции поднимаясь с эскалатора, я вижу, как на полу сидит женщина и на руках у нее ребенок. Мальчик лет пяти – шести. Он то ли спит то ли без сознания. Она сидит и просит милостыню. У меня внутри все заклокотало. Я побежала до диспетчерской и попросила сидящую там женщину вызвать полицию, на что она мне сказала, что это не ее участок, что надо идти на другую станцию и просить там диспетчера вызвать полицию. Я говорю ей, что это не логично, что у нее есть тревожная кнопка и она вполне может ее нажать. Всякими словами я пыталась ее убедить, что это быстрее и правильнее, чем мне бегать по станциям и просить вызвать полицию. Она стала повышать голос и потом вовсе заорала, что она пенсионерка, что я ей во внучки гожусь, и что ей вообще с***ь, что там за женщина и за ребенок!
Я смотрела на человека и не видела его. Ну да ладно.
Я вызвала полицию по телефону и стала дожиться их неподалеку от это попрошайки.
Пока я ждала, я смотрела, как люди проходят мимо, смотрят на нее и ребенка и проходят мимо, не интересуясь вообще тем, что в переходе метро на полу ребенок лежит на руках у попрошайки. Кто-то даже подавал мелочь…
И в момент мой взгляд в толпе ловит так знакомую и вселяющую спокойствие темно-синюю форму: идет в толпе полицейский. Я подбегаю к нему, хватаю его за руку и говорю: «Стойте!». Он испугался,  сама я от себя такой прыти тоже не ожидала. А потом до меня доходит, что он тоже прошел мимо. Я стала ему говорить, что там сидит женщина, идите разберитесь. На это он сказал, что он идет домой и он не при исполнении. Я стала настаивать, чтобы он пошел и разобрался в ситуации. Он спросил: «И че мне с ней делать? Куда я ее поведу? С ума сошла что ли?» и пошел своей дорогой дальше. Домой борщ есть.
Я стояла, словно меня окатили ведром холодной воды. Первый раз в жизни, когда я обращаюсь к полицейскому, я получаю такой ответ. Важно знать, что сотрудники полиции всегда при исполнении. Особенно, если на них надета форма.
Согласно ст. 12 ч. 1 п. 5, 11 ФЗ «О полиции» полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах и  пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Это означает, что любой сотрудник полиции ОБЯЗАН незамедлительно реагировать на правонарушение.
Не говоря уже о том, что вышеназванным законом декларируется важность обеспечения общественного доверия и поддержки граждан.
Такого полицейского я бы не поддержала.
Хотела пожаловаться, но номер жетона его не запомнила…
А вы сталкивались с безразличием тех, кто выбрал охранять порядок на улицах и не только ? И даете ли вы милостыню попрошайкам?

16c941813f95432285b4512e30f886b5.jpg


Мачеха представлялась соседкой, когда 10-летнего мальчишку задержали за попрошайничество

Эмансипация и детский труд

Акция «Не молчи!» в Сокольниках

Здоровый свет