НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

Акция «Не молчи!» в Сокольниках

Хрупкая миловидная женщина, кутаясь в тонкое пальто, стояла посреди летней эстрады в парке и на ломанном русском, тщательно выговаривая сложные для нее слова, выражала большую признательность всем, кто пришел в этот ноябрьский день с белой ленточкой, приколотой к груди. Это была Жанин Арнольди, супруга консула Европы по вопросам в России.


25 ноября, в день, объявленный ООН Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в Москве прошла акция «Не молчи!»

.

Инициатором ее проведения в Сокольниках стал Московский Кризисный Центр помощи женщинам и детям совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, а также московским Центром единоборств «М-PROFI».

Акция проводилась впервые, и ее целью стало привлечение внимания общества к проблеме насилия в отношении женщин. А также для того, чтобы проинформировать москвичек о путях решения данной проблемы.


Сергей Ермоленко, член Общероссийской общественной организации «Офицеры России»:
«Мы сегодня обратили общественное внимание на проблему насилия. По сводкам МВД, в России в год от рук мужчин погибает порядка 14000 женщин, порядка 2000 кончают жизнь самоубийством. Если бы они вовремя обратились за помощью – возможно, многих трагедий можно было бы избежать. Мы, организация «Офицеры России», призываем женщин не молчать, не ждать, что ситуация решится сама, а обращаться в правоохранительные органы, в кризисные центры. И тогда мы надеемся, ситуация улучшится.»

По данным статистик, собранных общественными организациями, в России ежегодно подвергаются бытовому насилию 35% женщин, и только 5% из них обращаются за помощью в государственные учреждения. Аппарат уполномоченного по правам человека города Москвы уже не первый год сотрудничает с московским кризисным центром для женщин и вплотную занимается проблемами, связанными с насилием в семье.

Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам человека в городе Москве:
«Самое главное — привлечь внимание законодательных органов, в том числе Государственной Думы, где уже давно рассматривается закон о семейном насилии. Обязательно его надо обсуждать, дополнять и принимать. Исключительно для того, чтобы женщины и дети чувствовали себя защищенными»

Не смотря на откровенно прохладную ноябрьскую погоду, на встречу с участниками акции вышли певцы, артисты и танцевальные группы, чтобы разбавить грустинку повода, по которому собралось немалое количество зрителей.
А Народный артист Российской Федерации Лев Прыгунов поразил всех откровенностью своего выступления и собственными стихами, которые он сочинил специально для женщин:

«Любой мужчина, который способен проявить насилие в отношении женщины, это подонок, ублюдок и прежде всего раб. Вот в этом наша страна за последние 75 лет преуспела: сделать из наших мужчин каких-то придурков, но на наше счастье, женщины все это каким-то образом вынесли это чудовищное время. Вообще советская власть лучше всех воевала со своим народом.  На моих глазах много событий произошло, я человек довоенный, поэтому своими глазами видел, что происходит вокруг. Я прекрасно понимаю в какие условия были поставлены наши мужики. Война выкосила лучших. Поэтому вырос настоящий комплекс неполноценности, который особенно заметен сейчас, когда женщины научились зарабатывать и быть независимыми.
Надо избавляться прежде всего от рабства, потому что рабство – это прежде всего отсутствие свободы и ответственности.»

Под искренние аплодисменты женщины, сидящие в партере, проводили артиста и с удовольствием посмотрели показательные выступления спортивного центра «М-PROFI», участники которых дали экспресс-урок по самообороне на случай нападения в бытовых условиях. Главное, по словам руководителя группы, это эффект неожиданности. Не бойтесь отстаивать свою честь, здоровье и жизнь. Вдохновленные успехами спортсменов, зрительницы получили на память буклеты с координатами Кризисного Центра помощи женщинам и детям и довольные потянулись к выходу.

На выходе с эстрады кто-то привязал к ветке белую ленточку – символ состоявшейся акции. Ноябрьский ветер настойчиво трепал ее, пытаясь сорвать и кинуть в заледеневшую грязь под ногами прохожих. Но ленточку, видимо, привязала женская рука, которая с этого дня не дрогнет от неуверенности и страха за свое будущее и будущее своих детей. Потому что в этот день женщины получили не только внимание со стороны государственных организаций, обратившихся к такой серьезной проблеме, но и уверенность в том, что теперь их есть кому защитить.

Автор статьи: Наталья Урмацких

Здоровый свет