НА ФОРУМАХ
158
2
177
2
189
1

Великая американская стена

555172b794fbd7f8eec61c8a8a3c2d65.jpg

Я не понимаю, как американцы при помощи стены собираются отгородиться от Мексики. Они что ж намереваются возвести ее от океана до океана? И что это даст? Без дешевой рабочей силы, которая попадает в США из Мексики, штаты все равно не обойдутся. Кто будет на улицах мусор убирать? Афроамериканцы что ли? Да ладно, это явный расизм.  Они лучше рэп споют и пособие по безработице выбьют, но мусор убирать не будут и бурито готовить – тоже.  
Но Трамп всё равно хочет возвести стену. Он это обещал сделать во время предвыборной компании и  постоянно про неё вспоминает. На встречи со своими сторонниками во Флориде он сказал, что грандиозная стройка уже началась. На стену в этом году выделили больше полутора миллиардов долларов. Понятно, что если деньги выделили,  их надо теперь освоить, строительные фирмы чуток подкормить и рабочие места создать. Но вопрос – для кого? Кто будет ее строить?
Мне кажется, что ответ очевиден. Мексиканцы. Мексиканские гастарбайтеры! Американцы ведь не найдут у себя дурней, которые на солнцепеке будут возводить эту никому не нужную штуковину за копеечную зарплату. В общем, Трамп, провозглашая, что возводит стену от мексиканцев, заодно этим самым мексиканцам, таким образом, создает рабочие места.  
Мне это напоминает нашу ситуацию, когда всякие областные власти говорят, что затевают чуть отретушировать город, перекрасить фасады домов, в очередной раз заменить на улицах асфальт и тем самым они создадут массу рабочих мест. А выходит потом, что все эти работы выполняют какие-то жутко загорелые люди, приехавшие из дальнего далека. Так что все эти рабочие места с одной стороны создаются, но с другой стороны – россиянам от этого особой выгоды нет. Может даже от этого  вред. Деньги-то тратятся бюджетные, то есть те, что собраны из налогов, то есть те, что из наших карманов выудили.
А на границе США и Мексики картина будет совсем смешная. Мексиканцы возводят американцам стену от самих себя. Они явно должны там предусмотреть какие-нибудь подземные туннели, чтобы превратить её в полностью декоративное и ненужное сооружение.
Мы, конечно, при слове СТЕНА сразу вспоминаем Берлинскую и Великую китайскую. Подобные сооружения год от года становятся все более популярными. Стен на границах становится все больше. Есть они на границах Индии и Пакистана, Турции и Сирии.
Но  стена от океана до океана – сооружение очень некрасивое. Прямо не фен-шуй. Все равно, что высокий забор, который окружает садовый участок. Придется потом выделять деньги на то, чтобы ее снести. И почему так мало выделили? Всего 1,6 миллиарда долларов. Как-то мелковато. Брали бы лучше с нас пример. Вот вроде денег нет, а как затеем какое-нибудь строительство, так их находится просто немерено и каждая новая стройка перекрывает по инвестициям предыдущие.
Вопрос: разве кто-то верит, что стена спасет США от наплыва мигрантов с юга? Надо бы американским властям сразу же предусмотреть ее перепрофилирование, чтобы использовать с пользой это сооружение в капиталистическом хозяйстве. Америка ведь должна всем пример показывать, а все эти бетонные блоки с мотками колючей проволоки – каменный век какой-то. А что если ее собрать из солнечных батарей? Они ведь будут вырабатывать электроэнергию! Вот это будет правильная стена. Инновационная!  


Великая латвийская стена
Всадник с головой
Торговые войны разгораются

Здоровый свет