НА ФОРУМАХ
42
66
142
1

Всадник с головой

247c0cfc43b2c75bef5e93076da1cec5.jpg

Рассказ про Майн Рида можно с полным правом начинать со слов «жил отважный капитан, он…» ну и так далее,  хотя много стран он не объездил и неизвестно сколько раз тонул, но что он был отважным капитаном – это точно. Впрочем, обо всем по порядку, ведь есть повод вспомнить о судьбе автора популярнейшего романа «Всадник без головы»,  4 апреля ровно 200 лет со Дня рождения Майн Рида.
Родился он в северной Ирландии, но в шотландской семье. В роду сплошь были одни священники. Майн Риду уготовано было идти по это же дорожке, его даже отправили осваивать премудрости богослужения в Белфаст. Парню это занятие явно не нравилось. Как-то ему поручили прочитать молитву. Но его  просто заклинило после нескольких слов, он ничего больше не смог сказать и это несмотря на то, что такой предмет, как «красноречие» был среди его любимых.  Ему нравилось заниматься спортом, скакать на коне и тянуло попортить листы бумаги какими-нибудь каракулями, правда ничего стоящего поначалу из этих экспериментов не выходило.
После обучения Майн Рид устроился работать частным учителем и вскоре был готов проклясть все на свете, потому что занятие это было для него хуже каторги. Начитавшись разных вредных приключенческих книжек про прерии и индейцев, он пришел к отцу и сообщил, что отправляется  в Новый свет. Туда вообще ирландцы толпой бежали от голода, бедности и притеснений, царившей у них стране из-за англичан. Майн Рид был, напомним, шотландцем, но все равно он поддался общему порыву. Папа взгрустнул от того, что сын по его стопам не пойдет, купил ему билет на парусник и благословил на великие дела. Он ведь догадывался, что сынок когда-нибудь обязательно попадет в переплет.
За океаном он несколько лет зарабатывал на жизнь статейками в газетах и еженедельниках. Все это было тоже скучно, не было индейцев и прочих «охотников за скальпами», поэтому, когда правительство США бросило клич: «Родина в опасности», в смысле «на нас напали злобные мексикашки», а если уж точнее «давайте отожмем у них еще чуток землицы», Майн Рид поддался на пропаганду. Всё, конечно, подавалось под благородным соусом о защите прав американских граждан и о том, что сами мексиканцы просто стонут под диктатурой злобного генерала Санта-Аны и их надо срочно освобождать.
 Майн Рид поступил на службу лейтенантом в полк нью-йоркских волонтеров и поплыл к берегам Мексики.  
При штурме крепости Чапультепек, что в пригороде Мехико, он получил тяжелейшее ранение в бедро, потерял сознание, его завалило трупами. В общем, сослуживцы его не нашли и приписали к числу погибших в этом сражении, в газете опубликовали некролог, отправили письмо семье в Ирландию с соболезнованиями, но Майн Рид воскрес.

6faa6c9115c0abb5901930fde1e32fcd.jpg

Какое-то время он поправлял здоровье, оставаясь в Мексике и вот эти впечатления от местной природы, обычаев и общения, легли в основу его первого романа «Вольные стрелки». Он появился тремя годами позднее, но если бы не это злополучное ранение, чуть не стоившее Майн Риду жизни, если бы не мексиканская авантюра, возможно из него никогда не получился бы писатель.
Война закончилась, Майн Риду присвоили звание капитана (иногда он  так подписывал свои книги) и отправили 30-летнего ветерана  в отставку. На месте ему не сиделось. Как только он узнал, что в Европе вспыхнули буржуазные революции в Венгрии и Баварии, он сколотил отряд добровольцев и поплыл через океан, чтобы влиться в ряды революционеров. Ни на одну из них он не успел.  Зато в советские времена критики могли с чистой совестью утверждать, что Майн Рид поддерживал революционные движения и боролся за свободу европейских народов. Он прямо-таки Джон Рид и почти коммунист.
«Всадник без головы», появившийся в 1866-м, буквально спас отставного капитана от банкротства. Он затеял грандиозное строительство и несколько не рассчитал свои финансовые возможности. В последующие годы с ним случалось много неприятностей. Он продолжал писать, едва не умер от вскрывшейся раны,  впал в депрессию, лечился в  психиатрической больнице, выкарабкался, но здоровье его портилось, рана постоянно давала о себе знать, в середине осени 1883 года он окончательно слег и умер 22 октября.
Еще 6 лет после смерти Майн Рида продолжали выходить его новые книжки, которые не успели напечатать при жизни. Он точно слал привет из могилы. Точно так же спустя пару десятков лет поступит Жюль Верн.
Майн Рид повлиял на творчество многих писателей, которые стали классиками и даже превзошли его.
Его романы были у нас всегда популярны. До революции их часто издавали в ужасных переводах, сделанных иногда с французского. Ему приписывали  книги, которые он не писал. «Пропавшую сестру» написал не Майн Рид. Он этот роман ПЕРЕПИСАЛ.

3dba0fcfee1279e3a8826d694745f424.jpg

В советские времена переиздавали лишь часть его романов, тех, что вошли в великолепное 6-ти томное собрание сочинений, но это были его лучшие романы и в отличных переводах.  Потом, конечно, был период, когда прилавки завалили новые издания тех старых дореволюционных переводов, в том числе и «Пропавшая сестра». Вдруг оказалось, что Майн Рид не так уж хорош, как казалось прежде. Но его «Всадника без головы» продолжают любить и читать. По крайней мере, роман этот у нас переиздают почти каждый год.  

Уходящая натура
Двойная жизнь Дриана-Данри
У каждого свой Жюль Верн
Сойкин - издатель

Здоровый свет